关于平南新天地收取水电周转金的问题

  • 提问人:唏嘘的杀猪佬
  • 受理单位:平南住建局
  • 状态:已回复
  • 提问时间:2020-10-30 16:10
  • 2018年一个帖子关于平南物业公司收取水电周转金的问题,平南住建局已经明确给出回复,提到物业公司收取业主的水电周转金是违法的,不得收取,收取的应退还业主!但现在新天地物业部通知收房时,还在收取每户300元的水电周转金!请问:贵局平时是否履行执法监管职责?还是帖子提到那个物业公司就去监管督促整治一下?而不是全县全市监管整治?据说平南御江帝景物业在办理退款中。

平南住建局网络发言人

受理时间:2020-11-02 08:11

  • 您好!您提出的问题我部门已受理,请耐心等待回复。

平南住建局网络发言人

回复时间:2020-11-13 11:11

  • 网友“唏嘘的杀猪佬”您好!

    经调查了解,龚州新天地物业公司与业主签订的《前期物业服务合同》-补充协议及《龚州新天地小区水、电费代收代缴协议书》中约定有代收300元水电周转金。经查,此项收费没有收费依据,已督促物业公司依法依规进行管理。物业公司表示将按物价文件规定退回已经收取的300元/户水电周转金。


  • (该部门已经在贵港市网络问政平台实名认证,发言代表该部门立场,请网友对部门回复进行评价。)
非常满意: 0      满意:0      基本满意:0      不满意:0     

网友评论

发布评论


  • 版权所有:贵港日报社 贵港市网信办 未经授权,禁止转载    技术支持:贵港新闻网管理中心
  • 桂ICP备12003721号     互联网新闻信息服务许可证:4510820090001     贵公网安备4508020014号