中山路电动车逆行去中山小学接送学生

  • 提问人:沙罗曼蛇
  • 受理单位:交警支队
  • 状态:已回复
  • 提问时间:2020-10-30 16:10
  •       市区中山路是我市一条主干道,机动车、非机动车、行人非常多,中山小学位于中山路(东方巴黎小区至观天下小区路段),许多家长贪图方便接送学生上学或者放学时,骑电动车从中山路与桂林路交汇处东方巴黎小区逆行经过北部湾保险大厦再去到中山小学,中山路本来就多车,这些逆行骑电动车的家长已经严重违反了交通法规,并阻碍了车辆的正常通行,甚至发生交通事故。请交通警察到现场核实并有效解决道路拥挤,电动车逆行的问题。谢谢。


交警支队网络发言人

受理时间:2020-11-03 15:11

  • 您好!您提出的问题我部门已受理,请耐心等待回复。

交警支队网络发言人

回复时间:2020-11-19 10:11

  • 我部门接到网络问政发来关于《中山路电动车逆行去中山小学接送学生》的问题。我部门对该问题非常重视,立即调查。核查情况如下:

    经我部门现场查看,中山小学位于观天下楼盘西面。学校出入使用的是观天下楼盘的配套道路,其管理为物业、业主或开发商等。建议管理方可使用单向通行或门禁等方式对自管道路进行管理,保证业主权益和道路的正常使用。

    我部门管理区域为人行道、非机动车道、机动车道,上下学期间我部门均安排警力在观天下东面的中山路隔离栏周边对道路进行维护,保证管理范围内的道路正常通行。

  • (该部门已经在贵港市网络问政平台实名认证,发言代表该部门立场,请网友对部门回复进行评价。)
非常满意: 1      满意:0      基本满意:0      不满意:0     

网友评论

发布评论


  • 版权所有:贵港日报社 贵港市网信办 未经授权,禁止转载    技术支持:贵港新闻网管理中心
  • 桂ICP备12003721号     互联网新闻信息服务许可证:4510820090001     贵公网安备4508020014号