平南县思旺古榄村民何时能办理林权证?

  • 提问人:泸沽湖畔的背包人
  • 受理单位:思旺镇
  • 状态:已回复
  • 提问时间:2020-12-01 10:12
  • 根据思旺镇政府回复:古榄山地现状:古榄村历史原因没能进行林改,群众没有林权证,林地管理权在村委。1.请问该村村民何时能办理林权证?2.具体办理流程和手续是怎样?3.由于历史原因未进行林改是什么原因?村委不作为还是什么?盼有关部门回复,谢谢。

思旺镇网络发言人

受理时间:2020-12-04 10:12

  • 您好!您提出的问题我部门已受理,请耐心等待回复。

思旺镇网络发言人

回复时间:2020-12-08 17:12

  • 一、确权登记发证工作流程

    集体林权制度改革工作机制是建立县(市区)直接指导,乡镇组织实施、村组具体操作,部门搞好服务的工作机制。平南县集体林权制度改革依照《广西壮族自治区集体林权制度改革确权发证办法(试行)》中的确权发证程序,依程序依法开展确权发证工作。《办法》中确权发证程序有五个环节:第一个环节,准备工作。在准备工作环节中,县层面林改办负责收集“林业三定”期间文件和山界林权证、县乡镇行政界、万分一地形图、历年区划工程林数据图库等基础信息材料。乡镇层面,由乡镇政府的林改工作组负责深入各村组(屯)开展林权现状摸底调查,并填写《林权调查摸底表》,清楚记录登记村民小组内所有的林地宗地数、宗地类型、面积、坐落四至、权利人姓名,并在本村内的公共场所公示7日。第二个环节,制定方案。这个环节,由村民小组召开村民会议,根据本村的林地宗地现状,讨论制定《林改方案》,并报镇人民政府备案。第三个环节,外业勘界。县林改办派出外业勘界工作组到林地现场勘查,根据宗地之间权利人指认的界线,实地核实测绘林地宗地之间的边界线,并标注界线线段、制作现场勘界图表,宗地权利人、勘界工作人员分别在图表上签字确认。第四个环节,签订合同。这个环节主要是针对已发包出去的集体林地,需要完善承包合同。未发包的林地这个环节可以省去。第五个环节,登记发证。这个环节,是林地宗地使用权人(即林权权利人),林权权利人为个人的由个人或其法定代理人、委托代理人提出林权登记申请,林权权利人为法人或其它组织的由法定人、负责人或委托代理人提出林权登记申请,并填写《林权登记申请表》,《林权登记申请表》经集体林地所有权权利人签署意见、村委签署意见并加盖公章后,连同所需的申请材料一起报乡镇政府审核。所有提交的申请材料审核分三级审核,即由村民委员会初审、乡镇人民政府复审、县林业主管部门最终审核,审核结果经公示无异议,林业主管部门报县人民政府审批后,打印发放《林权证》。

    二、该村未林改原因:因为古榄村地形复杂,各屯村民权属不清,未分清各屯群众的山地具体在哪里,可造林的山地是谁的祖辈开荒造林的就由谁掌握。未能开荒的大家都不愿意要。再有,该村的村民很多在思旺街附近建房,祖辈也没有开荒造林,但户口在该村,很难确定他们的山地在哪里。

    三、何时能办证,等县自然局会同镇村工作队到现场了解,再按林改流程办理。



  • (该部门已经在贵港市网络问政平台实名认证,发言代表该部门立场,请网友对部门回复进行评价。)
非常满意: 0      满意:0      基本满意:0      不满意:0     

网友评论

发布评论


  • 版权所有:贵港日报社 贵港市网信办 未经授权,禁止转载    技术支持:贵港新闻网管理中心
  • 桂ICP备12003721号     互联网新闻信息服务许可证:4510820090001     贵公网安备4508020014号