关于桂南路新天地步行街路口6档手机流动摊点没有行政许可牌照仍可合理摆卖

  • 提问人:iou
  • 受理单位:桂平住建局
  • 状态:已回复
  • 提问时间:2020-12-01 14:12
  • 在上次贵单位给出短答复后,本人按提示查阅了贵单位在2020年6月17日出台的“关于规范和支持发展夜市经济、地摊经济的通告”里第二条内容:

    坚持便民不扰民、开放不放任,选择合理区域设置临时摊点经营区,允许在规定时间内有序摆摊设点,禁止播放喇叭大声宣传促销等扰民现象。由市城管部门会同市公安、市场监管、交通运输、生态环境等部门协同监管,全力维护正常的经营秩序。具体设置区域和经营时间如下:

    在城区兴宁步行街内设置服装、小百货一条街,临时摊点共60个;在桂南路建投公司门口至农业银行路段设置传统手艺一条街,临时修理摊点共20个;在人民路东(万联超市对面)一农贸路口红旗大厦至七景大厦人行道路段设置茶叶一条街,设置临时摊点共15个,该类摊点经营时段为早上8时至晚上22时。


    里面明确得到行政许可的摆卖地点没有包括这6个手机摆卖点。上次答复用了步行街的许可地,据实地考察,这个许可牌只出现在温州步行街不是新天地步行街路口,是很明显的套用正规许可牌,忽悠市民质询的答复,甚感气愤!毕竟这是一看上去就知谁对谁错的问题!到底是什么原因一再呵护此违章摆卖点。希望得到令人信服的理据。如还一再偏护此违章摆卖点,会引发很多的社会问题,愿贵单位公平公正执法还一片蓝天!令人信服的,除非找到或新核发针对这个地点的允许牌照!

     


桂平住建局网络发言人

受理时间:2020-12-01 15:12

  • 您好!您提出的问题我部门已受理,请耐心等待回复。

桂平住建局网络发言人

回复时间:2020-12-16 10:12

  • 网友:

    您好!根据您反映的问题,现我局答复如下:

    经调查核实,新天地步行街不列入临时摊点经营区。2020年12月10日,我局执法人员到新天地步行街路口对6档手机流动摊点送达撤摊通知书,向摊主们进行《城市市容和环境卫生管理条例》等法律法规的宣传教育,摊主们表示服从管理,将撤摊到合规的地点摆卖。2020年12月11日,我局执法人员再次到现场勘查,该6档摊位已经撤掉。

    在此,感谢群众对城市管理执法工作的监督和支持,我们会继续秉承公平公正执法的原则做好市容市貌管理工作,共同营造良好的日常生活环境。                    

                                                                              桂平市住房和城乡建设局              

                                                                                             2020年1216


  • (该部门已经在贵港市网络问政平台实名认证,发言代表该部门立场,请网友对部门回复进行评价。)
非常满意: 0      满意:1      基本满意:0      不满意:0     

网友评论

发布评论


  • 版权所有:贵港日报社 贵港市网信办 未经授权,禁止转载    技术支持:贵港新闻网管理中心
  • 桂ICP备12003721号     互联网新闻信息服务许可证:4510820090001     贵公网安备4508020014号