异地办理身份证

  • 提问人:欢欢
  • 受理单位:公安局
  • 状态:已回复
  • 提问时间:2021-01-29 09:01
  • 您好!我想问一下籍贯贵港的身份证到期了,可以在异地(南通)办理吗?办理流程具体是哪些呢?

公安局网络发言人

受理时间:2021-01-29 15:01

  • 您好!您提出的问题我部门已受理,请耐心等待回复。

公安局网络发言人

回复时间:2021-02-02 15:02

  • 欢欢您好:   

        根据公安部《居民身份证跨省异地受理、挂失申报和丢失招领制度》的规定,公民离开户籍所在地,持有效证件(户口本、身份证、驾驶证、社保卡等),可以到当地派出所申请办理跨省异地换领、补领居民身份证业务。


  • (该部门已经在贵港市网络问政平台实名认证,发言代表该部门立场,请网友对部门回复进行评价。)
非常满意: 0      满意:0      基本满意:0      不满意:0     

网友评论

发布评论


  • 版权所有:贵港日报社 贵港市网信办 未经授权,禁止转载    技术支持:贵港新闻网管理中心
  • 桂ICP备12003721号     互联网新闻信息服务许可证:4510820090001     贵公网安备4508020014号