关于港北区石羊塘路中二、三巷住房违法加盖的投诉

  • 提问人:sca4564736
  • 受理单位:港北双违办
  • 状态:已回复
  • 提问时间:2021-03-25 15:03
  • 你好,我是石羊塘的居民,近期我发现石羊塘路中二、三巷有人违法加盖房屋的现象,如中二巷84号、中三巷67号的2户住宅,从原本设计是4层半的基础上加盖到了8层以上,想就这个问题向贵单位汇报,望及时解决。


港北双违办网络发言人

受理时间:2021-03-26 15:03

  • 您好!您提出的问题我部门已受理,请耐心等待回复。

港北双违办网络发言人

回复时间:2021-03-29 09:03

  • 尊敬的网友:

    您好!根据您提供的信息,我办高度重视,立即组织工作人员前往现场调查了解,现将调查处理情况答复如下:

    (1)经查,我办执法人员于2021年3月26日到石羊塘路中二巷84号现场核实,未发现在建行为,该处为原有五层加高三层,第八层封顶且外墙已装修好的建筑。

    (2)经查,我办执法人员于2021年3月26日到石羊塘路中三巷63号现场核实,未发现在建行为,该处为建成且外墙已装修好的八层建筑。户主提供了相关的用地和建设手续,现场勘验的房屋层数与证件上的层数不相符合,已超出准建层数我办执法人员责令户主及时到相关部门补办加建手续。我办的职能为依法打击在建违法建筑,无权对已建成建筑进行拆除。建议由发证部门和市城市管理局对该处2宗违法加高建筑进行依法调查处理。

    下一步,我办将加大对该地域的巡查管控力度,将按照相关法律程序依法依规进行整治。


    感谢您对我办工作的支持与理解!


  • (该部门已经在贵港市网络问政平台实名认证,发言代表该部门立场,请网友对部门回复进行评价。)
非常满意: 1      满意:0      基本满意:0      不满意:1     

网友评论

发布评论


  • 版权所有:贵港日报社 贵港市网信办 未经授权,禁止转载    技术支持:贵港新闻网管理中心
  • 桂ICP备12003721号     互联网新闻信息服务许可证:4510820090001     贵公网安备4508020014号