为什么办理分户要等15天才能得新户口本?

  • 提问人:小小同学
  • 受理单位:平南公安局
  • 状态:已回复
  • 提问时间:2021-04-28 09:04
  •  您好,在平南镇隆镇办理分户手续,为什么要等15天后才能得新户口本?这个是有什么政策规定的么?现在不是已经明确要简政放权、简化办事流程,少让群众多跑。为了分户,群众大老远的从上班地方请假跑回老家办理,办通之后却还要等15天才能拿到新户口本,到时候还要再请假跑回去。这样子哪里体现到让群众少跑?而在贵港城区分户却是即办即得,为什么贵港城区的可以当场办理当场分户当场得新户口本?同样是贵港市辖区内的,为什么平南的和贵港城区的办理流程不一样?

平南公安局网络发言人

受理时间:2021-04-28 14:04

  • 网友您好!您反映的问题已受理,请耐心等待回复。

平南公安局网络发言人

回复时间:2021-04-29 18:04

  • 根据上级公安关于规范乡村地区居民户口在原址分户有关规定:

    一、需提交的材料

    根据《中华人民共和国户口登记条例》有关规定,具有合法独立(含相对独立)住所的乡村地区居民因结婚、分家等原因申请分户的,需提交如下材料:

    (一)分户申请人的书面申请报告(说明与原户主分开生活且有独立的经济收入情况);

    (二)分户申请人的居民户口簿、居民身份证;

    (三)原户主同意在原址分户书面意见(说明原址房产的分割情况)。

    凡列入房屋征收公告确定的房屋征收范围或者土地征收公告确定征地拆迁范围内,以及申请人不符合担任户主条件的分户申请,不予受理。

    二、门牌号编定

    公安派出所对符合分户条件的住所予以编定新门牌号。

    三、办结时限

    公安派出所自受理分户申请材料之日起,在10个工作日内完成调查核实工作并作出审批决定。公安派出所在作出审批决定的2个工作日内,将审批结果通知申请人。


  • (该部门已经在贵港市网络问政平台实名认证,发言代表该部门立场,请网友对部门回复进行评价。)
非常满意: 0      满意:0      基本满意:0      不满意:0     

网友评论

发布评论


  • 版权所有:贵港日报社 贵港市网信办 未经授权,禁止转载    技术支持:贵港新闻网管理中心
  • 桂ICP备12003721号     互联网新闻信息服务许可证:4510820090001     贵公网安备4508020014号