关于广汇圣湖城30栋开发商擅自改房子设计

  • 提问人:谢mir
  • 受理单位:自然资源局
  • 状态:已回复
  • 提问时间:2021-04-28 10:04
  • 广汇开发商由于延期交房问题,目前延期6个月,开发商至今从来没有给我们业主做过任何解释,都是我们主动找开发商了解情况,而且他们态度极其恶劣,一直说是疫情防控造成他们延期,疫情防控能造成他们延期6个月吗?

    目前开发商由于赶工做绿化问题,我们30栋楼原本一楼入户大堂门是在南面03户型一楼进入的,根据规划也是从南面进入的,目前开发商在没有任何公示,没有告诉我们任何一个业主他们需要改动入户门的设计情况下,他们擅自将我们30栋入户大堂门改动到了北面了。我们不同意这个设计变更,要求开发商交房之前整改回我们入户大堂在南面的设计。不管是不是临时出入口,我们都不接受这个改动,临时出入口就是说明房子完全没有达到交付标准,就不能给我们业主发收房通知书。

    开发商交房之前告知我们是什么原因延期,把所有天数发给我们所有业主。并且公示出来,希望部门也能同样做出监督,他们是因为拖欠工人工资造成的延期交付。给我们业主一个公道。

自然资源局网络发言人

受理时间:2021-04-28 11:04

  • 您好!您提出的问题我部门已受理,请耐心等待回复。

自然资源局网络发言人

回复时间:2021-04-28 16:04

  • 尊敬的网络问政群众:

          您好!关于您提出“关于广汇圣湖城30栋开发商擅自改房子设计”的问题收悉,我局答复如下:

          根据《广西壮族自治区实施<中华人民共和国城乡规划法>办法》第四十六条第四款“……对建设工程是否符合建设用地规划许可证和建设工程规划许可证的内容进行核实……符合规划条件的,向建设单位或者个人出具建设工程规划核实证明;对不符合规划条件的,责令其限期纠正,重新予以核实”及第五款“未取得建设工程规划核实证明的,建设单位或者个人不得组织竣工验收,住房和城乡建设行政主管部门和其他有关部门不得办理竣工验收备案;不动产登记机构不得办理不动产权属登记”、《中华人民共和国建筑法》第六十一条第二款“建筑工程竣工经验收合格后,方可交付使用;未经验收或者验收不合格的,不得交付使用”及《自然资源部办公厅关于加强国土空间规划监督管理的通知》(自然资办发〔2020〕27号)“严格依据规划条件和建设工程规划许可证开展规划核实。无规划许可或违反规划许可的建设项目不得通过规划核实,不得组织竣工验收”,经查,我局未办理出具过广汇·圣湖城30#楼建设工程规划核实证明,如建设单位不按批复的设计方案和建设工程规划许可证实施建设,不符合规划条件的,责令其限期纠正,重新予以核实。

          建设项目竣工是否满足要求达到交付使用(交房)标准,不是我局职责,建议咨询相关部门了解。

          非常感谢您对贵港市自然资源局工作的关心与支持!

    贵港市自然资源局

    2021年4月28日

  • (该部门已经在贵港市网络问政平台实名认证,发言代表该部门立场,请网友对部门回复进行评价。)
非常满意: 0      满意:0      基本满意:0      不满意:1     

网友评论

发布评论


  • 版权所有:贵港日报社 贵港市网信办 未经授权,禁止转载    技术支持:贵港新闻网管理中心
  • 桂ICP备12003721号     互联网新闻信息服务许可证:4510820090001     贵公网安备4508020014号