申请咨询

  • 提问人:彬仔
  • 受理单位:扶贫和水库移民局
  • 状态:已回复
  • 提问时间:2021-04-28 21:04
  • 由于2020年的疫情,造成失业,而且劳动力的身体有病痛,现家里月收入只有两千,需要供三个孩子读书,分别读大学初中和小学,问可以申请贫困户吗

扶贫和水库移民局网络发言人

受理时间:2021-05-10 08:05

  • 您好!您提出的问题我部门已受理,请耐心等待回复。

扶贫和水库移民局网络发言人

回复时间:2021-05-10 08:05

  • 您好,根据《广西壮族自治区巩固脱贫成果精准防贫实施办法》《自治扶贫开发领导小组转发国务院扶贫开发领导小组关于建立防止返贫监测和帮扶机制的指导意见的通知》(桂扶领发〔20206号)、《贵港市巩固脱贫成果精准防贫实施方案》等文件要求,我市近年来持续针对脱贫户和普通农户开展防止返贫监测和帮扶工作。主要监测和帮扶的对象是家庭年人均纯收入较低,并且存在返贫风险的已脱贫户家庭年人均纯收入较低并且存在致贫风险的普通农户。对于刚性支出较大,或因大病、突发事件、意外或灾难导致家庭出现困难,两不愁三保障无法保障的农户,可以到户籍地或常住地的村委自荐,由村委核实、综合评议其家庭困难情况,若致(返)贫风险情况属实的,经村级评议逐级上报,由县级审定纳入防贫监测帮扶管理。


  • (该部门已经在贵港市网络问政平台实名认证,发言代表该部门立场,请网友对部门回复进行评价。)
非常满意: 0      满意:0      基本满意:0      不满意:0     

网友评论

发布评论


  • 版权所有:贵港日报社 贵港市网信办 未经授权,禁止转载    技术支持:贵港新闻网管理中心
  • 桂ICP备12003721号     互联网新闻信息服务许可证:4510820090001     贵公网安备4508020014号