金源新城住宅小区物业费与服务不成正比

  • 提问人:疯丫头
  • 受理单位:桂平市场监管局
  • 状态:已回复
  • 提问时间:2021-04-29 09:04
  • 你好,桂平市产业园金源新城住宅小区自2019年3月交房以来,桂平市鑫盛物业服务有限公司一直按照1.05元/月.平方米收取物业管理费,而该物业公司对另一小区(鑫盛嘉园)却按0.65元/月.平方米收取:  请问桂平市鑫盛物业服务有限公司有几个物业管理服务费标准?标准是多少元/月.平方米?有否在你司备案?是否有批文号?  很多业主反映金源新城作为一个新小区服务及配套都不成熟、完善的情况下为什么适用较高的物业服务费标准?该行为是否合理合规? 现小区频繁出来电梯故障导致人员频繁被困,有业主亲眼目睹物业服务人员在小区随地大小便,地面清洁兼职脏乱差业主一而再、再而三的知会物业人员,物业人员几天不处理,垃圾桶无人清理、或几天才清理一次的现像。小区楼道里堆满垃圾无人处理无人干涉,消防安全配置还没装,消防栓里连条水管都没有,试问万一发生火灾怎么办,物业公司致业主安全于何地。装修押金迟迟不退,物业人员还称扣做物业费处理,面积差费用也迟迟不退。请问这样的服务收费1.05元/月/平方合理吗?



桂平市场监管局网络发言人

受理时间:2021-04-30 16:04

  • 您好!您提出的问题我部门已受理,请耐心等待回复。

桂平市场监管局网络发言人

回复时间:2021-05-11 11:05

  • 根据《广西壮族自治区住宅物业服务收费管理工作指导意见》桂价格〔2018〕108号)的规定,保障性住房(含公共租赁住房、经济适用房、限价商品住房、廉租房、政策性租赁房)、房改房、老旧住宅小区物业管理服务收费、普通住宅小区前期物业(业主大会成立之前)管理服务收费以及住宅小区停车收费实行政府指导价。其它类型物业及成立业主大会之后的普通住宅小区、保障性住房小区、房改房小区、老旧住宅小区的物业服务收费及停车服务收费实行市场调节价”,“实行政府指导价的住宅物业服务收费标准由各地价格主管部门会同同级物业行政主管部门综合考虑物业服务内容、物业服务行业标准、服务成本、住宅物业服务等级和业主承受能力等因素,按照规定的定价权限和程序制定,并向社会公布”,“实行市场调节价的住宅物业服务收费,由当事人双方本着公平合理、质价相符、信息对称的原则协商决定,也可参照当地制定的政府指导价标准共同商定”。

        您对桂平市鑫盛物业服务有限公司的收费标准、备案、批文号等相关问题的疑问,依据部门职责范围,请您向价格主管部门桂平市发改局和物业行政主管部门桂平市住建局进行咨询了解。


  • (该部门已经在贵港市网络问政平台实名认证,发言代表该部门立场,请网友对部门回复进行评价。)
非常满意: 0      满意:0      基本满意:0      不满意:0     

网友评论

发布评论


  • 版权所有:贵港日报社 贵港市网信办 未经授权,禁止转载    技术支持:贵港新闻网管理中心
  • 桂ICP备12003721号     互联网新闻信息服务许可证:4510820090001     贵公网安备4508020014号