占道影响交通

  • 提问人:dsjt701
  • 受理单位:樟木镇
  • 状态:已回复
  • 提问时间:2021-04-29 16:04
  • 樟木镇黄龙村龙口屯秦某吾家化粪池建在路基上,并用水泥砖做围栏,严重影响交通,村干部又不管事。新农村建设中已经帮他家做好排水系统,不知感恩,得寸进尺。之前已有村民夜间三轮车出行撞上化粪池边水泥砖翻车导致腿脚严重受伤,并住院几个星期。请有关部门调查走访取证并勒令其不要占道。

樟木镇网络发言人

受理时间:2021-05-06 08:05

  • 网友您好!您提出的问题我们正在受理,请耐心等待!

樟木镇网络发言人

回复时间:2021-05-10 21:05

  • 经我镇相关工作人员现场调查了解,黄龙村龙口屯秦克吾房屋西侧屯内道路边修建有一处化粪池,化粪池与屯内道路砌有约20厘米高的围挡。根据现场了解的情况,该化粪池修建已有十多年,修建用地在秦克吾宅基地用地线内(未涉及占屯内道路)。2021年龙口屯开展风貌提升,将狭小的屯内道路进行拓宽硬化,但其化粪池无位置迁移,到化粪池区域路段未能加宽,仍保留原屯内道路宽度。为避免车辆碾压池面塌陷,特沿池边砌20厘米左右高的围挡。现场勘查时,结合历史实际和村貌提升的要求给予建议:1、做好道路临边防护警示,保证交通出行安全。2、屯内道路两侧划线,提高道路辨识度。3、风貌提升工作考虑后期改造化粪池盖板,加厚加钢筋以达到行车承重标准。

  • (该部门已经在贵港市网络问政平台实名认证,发言代表该部门立场,请网友对部门回复进行评价。)
非常满意: 0      满意:0      基本满意:0      不满意:0     

网友评论

发布评论


  • 版权所有:贵港日报社 贵港市网信办 未经授权,禁止转载    技术支持:贵港新闻网管理中心
  • 桂ICP备12003721号     互联网新闻信息服务许可证:4510820090001     贵公网安备4508020014号