咨询

  • 提问人:yy503
  • 受理单位:公安局
  • 状态:已回复
  • 提问时间:2021-04-29 16:04
  • 贵局相关领导您好!急需咨询一个问题:我儿子患有轻度精神分裂症,三年前走失至今没找到,当时到刑侦大队报案,刑侦大队说找户口地派出所,到户口地派出所又说找走失地派出所……最后到走失地派出所报案做了简单的记录(失踪人姓名,什么时候从哪里失踪,报案人姓名),其身份证即将过期……请问可以办理死亡证明吗?怎么办理?家属都快崩溃了,恳请回复,谢谢

公安局网络发言人

受理时间:2021-05-06 10:05

  • 网友您好!您提出的问题我们正在受理,请耐心等待!

公安局网络发言人

回复时间:2021-05-11 16:05

  • 网民朋友,您好:

        根据《贵港市户政管理工作规范》的相关规定,公民失踪或者宣告失踪,不注销户口;人民法院宣告死亡的(死亡宣告判决书),公安机关注销户口,出具注销户口证明。


  • (该部门已经在贵港市网络问政平台实名认证,发言代表该部门立场,请网友对部门回复进行评价。)
非常满意: 0      满意:0      基本满意:0      不满意:0     

网友评论

发布评论


  • 版权所有:贵港日报社 贵港市网信办 未经授权,禁止转载    技术支持:贵港新闻网管理中心
  • 桂ICP备12003721号     互联网新闻信息服务许可证:4510820090001     贵公网安备4508020014号