港南区新塘三中学生饮水问题

  • 提问人:zzw0775
  • 受理单位:港南教育局
  • 状态:已回复
  • 提问时间:2021-04-29 17:04
  • 领导

           您好!

           之前港南区新塘三中的学生饮用水都是学生自己交费的,每人每个学期50元。

            前段时间有人向上级部门反映过,后来学校把饮水机全部撤掉,导致学生没有水喝了。

            请问关于学校师生饮水的事情,是否应该另行收取学生的费用。

港南教育局网络发言人

受理时间:2021-04-30 08:04

  • 您好!您提出的问题我部门已受理,请耐心等待回复。

港南教育局网络发言人

回复时间:2021-04-30 10:04

  • zzw0775”网友:

    您好!首先感谢您对港南区教育事业的关注。您提出的关于新塘三中关于学生饮水问题”的问政已收悉。现答复如下:
       新塘三中之前的学生饮用水(开水)是由第三方公司安装饮水机设备,学生每个学期交50元(由第三方公司收取)费用。
      自从参加2021年2月26日在贵港市政府召开的全市规范教育收费培训班后,学校第一时间(2021年2月27日)就通知安装开水设备的第三方公司,解除之前的合同,不再使用他们的供水设备,也不再收取学生费用。
      学校也采取应急措施,增加一批不锈钢饮水罐,由学校食堂安排专人负责提供开水。同时,学校另外购买一个能容纳五吨的矿泉水罐,保证全天24小时都有散装矿泉水供师生饮用。所有学生饮用的开水和散装矿泉水都是免费,不收取学生任何一分钱。
      学校在醒目的公众地方设置教育乱收费举报箱,公布学校和教育局举报电话,邮箱,接受全体师生、家长和社会群众监督。

    再次感谢您对港南教育事业的关注与关心。

    港南区教育局

    2021年430

     

     

     

     


  • (该部门已经在贵港市网络问政平台实名认证,发言代表该部门立场,请网友对部门回复进行评价。)
非常满意: 0      满意:0      基本满意:0      不满意:0     

网友评论

发布评论


  • 版权所有:贵港日报社 贵港市网信办 未经授权,禁止转载    技术支持:贵港新闻网管理中心
  • 桂ICP备12003721号     互联网新闻信息服务许可证:4510820090001     贵公网安备4508020014号