黄泥路、山村路、村民盼修路!!!

  • 提问人:子菲
  • 受理单位:平南扶贫和水库移民局
  • 状态:已回复
  • 提问时间:2021-04-29 17:04
  • 领导您好!我是平南县思旺镇花石村上角冲屯范屋村民。

    村中路山高路陡,主要是黄泥路,近年来多次发生强降雨,路面毁坏非常严重,凹凸不平,以致无法维修,遇到下雨天使整个路面坑大洼深,道路狭窄,坡陡路险,车辆难行,下雨天人走都艰难,且存在严重的安全隐患,致使村民生产、生活十分困难,人民群众强烈要求道路进行硬化。为了使村民生产效率提高,生活水平改善,切实履行好为人民服务的宗旨,该村中环村山路总长约800米,宽3.5米。为进一步建设社会主义新农村,解除困扰群众多年的烦恼使该项惠民工程顺利实施,希望政府能派人到实地考察,给予解决资金进行道路硬化!

    2021年04月09日网上问政过同样的问题,得到了镇政府的回复,他们认为是入户道路,请问哪家的入口道路能是好几百米的山路,建议自筹款修路,还请政府帮帮偏远老百姓的忙!


平南扶贫和水库移民局网络发言人

受理时间:2021-04-30 15:04

  • 网友您好!您反映的问题已受理,请耐心等待回复。

平南扶贫和水库移民局网络发言人

回复时间:2021-05-07 11:05

  • 网友你好!关于你提出的思旺镇花石村上角冲屯道路硬化问题,经我局核实,现回复如下:

    思旺镇花石村下角冲至上角冲屯级道路申报水泥硬化,已于2017年9月12日修建完成463米,剩下200米即中角冲至社冲屯级道路硬化,2019年6月份修建完成。根据自治区桂政办发[2016] 62号桂政办发[2018] 75号文件精神,你屯申请修建的环村路是自然村屯内道路(巷道)建设项目,属于自治区扶贫屯级道路项目负面清单内容,且上冲角屯已有通屯硬化道路,不符合扶贫道路修建条件。建议:你屯通过村民自筹资金或申请“一事一议”项目修建环村路。


  • (该部门已经在贵港市网络问政平台实名认证,发言代表该部门立场,请网友对部门回复进行评价。)
非常满意: 0      满意:0      基本满意:0      不满意:0     

网友评论

发布评论


  • 版权所有:贵港日报社 贵港市网信办 未经授权,禁止转载    技术支持:贵港新闻网管理中心
  • 桂ICP备12003721号     互联网新闻信息服务许可证:4510820090001     贵公网安备4508020014号