商店收取取快递费用是否合理?

  • 提问人:此女子姓刘
  • 受理单位:邮政管理局
  • 状态:已回复
  • 提问时间:2021-04-29 23:04
  • 富士新城美宜佳,老台门包子旁边的店铺,收取1元取件费是否合理?

邮政管理局网络发言人

受理时间:2021-04-30 17:04

  • 您好!您提出的问题我部门已受理,请耐心等待回复。

邮政管理局网络发言人

回复时间:2021-05-08 08:05

  • 刘女士:你好,关于你反映的富士新城美宜佳,老台门包子旁边的店铺,收取1元取件费的问题,我局工作人员到现场进行调查了解。现给予你回复如下:

    一、根据《中华人民共和国快递服务国家标准》第三部分服务环节5.4快件投递形式主要包括按名址面交、用户自取或与用户协商投递三种形式;5.4.2.3快递服务组织应对快件至少2次免费投递。投递2次未能投交的快件,收件人仍需要快递服务组织投递的,快递服务组织可收取额外费用,但应事先告知收件人收费标准。因此,快递企业投递同一快件2次内是免费的。

    二、据调查,富士新城美宜佳确有存在收取取件费的行为,但富士新城美宜佳并非快递企业,超出了我单位的监管范围。我局工作人员也提醒富士新城美宜佳负责人收费必须取得相关行政部门许可。

    三、我局会继续加强对快递企业的监管,督促各快递企业严格按照《快递服务标准》做好快递投递工作,不断提升服务质量。

    感谢你的留言,祝你工作顺利,生活愉快!


  • (该部门已经在贵港市网络问政平台实名认证,发言代表该部门立场,请网友对部门回复进行评价。)
非常满意: 0      满意:0      基本满意:0      不满意:0     

网友评论

发布评论


  • 版权所有:贵港日报社 贵港市网信办 未经授权,禁止转载    技术支持:贵港新闻网管理中心
  • 桂ICP备12003721号     互联网新闻信息服务许可证:4510820090001     贵公网安备4508020014号