参保几年了还未拿到医保卡

  • 提问人:小胡巴123
  • 受理单位:人社局
  • 状态:已回复
  • 提问时间:2021-04-30 14:04
  • 各位领导你们好!

         请问三四年交的农村医疗合作社到现在怎么还没有得医保卡?现在每年都交,那些钱哪里去了?卡有没有到手别的地方今年交 今年得 为什么我这边的是好几年的 现在还没有得?

人社局网络发言人

受理时间:2021-04-30 17:04

  • 网友您好!您反映的问题已受理,请耐心等待回复。

人社局网络发言人

回复时间:2021-05-11 18:05

  • 小胡巴123网友:

    您好!根据您在市网络问政平台咨询“参保几年了还未拿到医保卡问题”,根据相关政策规定,现答复如下:

    一、关于医保缴费后钱去哪的咨询,属医保部门职责,建议向医保部门咨询。

    二、关于社会保障卡(医保卡)办理的咨询,可以关注“广西人社服务”微信公众号,进入“社保卡业务”专属页面,点击“社会保障卡进度”查询,查询是否已经制卡,及制卡进度(也可到社保参保地咨询制卡进度)。

    三、在广西区内参加社会保险或医疗保险的仅制作一张社会保障卡(医保卡),若尚未制卡,可以点击“社会保障卡申领”,按提示操作,申领社会保障卡,也可以本人持身份证到参保地社保经办机构办理业务(温馨提示,在办理“社会保障卡申领”业务时,请提前准备一张1寸白底身份证照电子版照片)。 

     

    谢谢您对我们人社工作的支持!

     

    贵港市人力资源和社会保障局

    2021年511


  • (该部门已经在贵港市网络问政平台实名认证,发言代表该部门立场,请网友对部门回复进行评价。)
非常满意: 0      满意:0      基本满意:0      不满意:0     

网友评论

发布评论


  • 版权所有:贵港日报社 贵港市网信办 未经授权,禁止转载    技术支持:贵港新闻网管理中心
  • 桂ICP备12003721号     互联网新闻信息服务许可证:4510820090001     贵公网安备4508020014号