水上公交

  • 提问人:公交路线优化设计师
  • 受理单位:交运局
  • 状态:已回复
  • 提问时间:2021-04-30 16:04
  • 贵港什么时候像柳州一样有水上公交

交运局网络发言人

受理时间:2021-05-07 10:05

  • 您好!您提出的问题我部门已受理,请耐心等待回复。

交运局网络发言人

回复时间:2021-05-08 08:05

  • 网民朋友:

    您好,感谢您对市交通事业发展的关心,对于您咨询的问题现给予答复:

    目前水上公交客运业务暂时无法运营,一是目前水上客运主要以沿江横水渡和大型水库库区(平南六陈水库丶覃塘区平龙水库)短途交通为主,同时,由于覆盖范围内的县市中心城区丶周边客流大乡镇渡改桥改造公路交通方便,多是以车辆交通出行方式周转。水上客运周转耗时长丶市场客源不稳,经营效益不好。二是批准水路客运企业经营范围许可的业务,资质严格要求配备船舶运力和专职管理人员,覆盖城乡10公里以内的水上客运社会需求不大,投资成本大、日常营运收入少,难以维持企业正常经营管理。

    希望该回复能对您的问题提供帮助,感谢您对我市交通事业的支持!


  • (该部门已经在贵港市网络问政平台实名认证,发言代表该部门立场,请网友对部门回复进行评价。)
非常满意: 0      满意:0      基本满意:1      不满意:0     

网友评论

发布评论


  • 版权所有:贵港日报社 贵港市网信办 未经授权,禁止转载    技术支持:贵港新闻网管理中心
  • 桂ICP备12003721号     互联网新闻信息服务许可证:4510820090001     贵公网安备4508020014号