活禽销售问题

  • 提问人:小业主
  • 受理单位:农业农村局
  • 状态:已回复
  • 提问时间:2021-04-30 16:04
  • 在西环立交桥附近有几家沿街商铺用于作为活禽批发的,这个谁来监管?他们的卫生、检验检疫谁来监管?活禽属不属于特殊经营的商品,是不是需要定点的市场批发销售?为什么豫丰活禽批发一年停业消毒整顿几次,这样的沿街商铺批发一次没有消毒整顿?如果市场外面可以租商铺作为活禽批发销售,那么,豫丰活禽批发市场的商户可不可以在市场外面租铺面作为临时经营批发场所?

农业农村局网络发言人

受理时间:2021-05-06 16:05

  • 网友您好!您反映的问题已受理,请耐心等待回复。

农业农村局网络发言人

回复时间:2021-05-09 21:05

  • 您好,您的咨询回复如下:

    问题1.根据贵港市商务局等九部门关于印发《贵港市城区农贸市场管理办法》的通知,活禽经营的监督主体是市场监督管理部门;市场外持照经营活禽的门店不是以饲养为目的,每月花1000多元租几十平方的房屋来养殖,其实质是经营,监督主体同样是市场监督管理部门。

    问题2.农业农村部门负责食用农产品从种植养殖环节到进入批发、零售市场或生产加工企业前的质量安全(卫生、检疫)监督管理,负责动植物疫病防控、畜禽屠宰环节、生鲜收购环节质量安全的监督管理。当食用农产品进入批发、零售市场或生产加工企业后,进入销售市场的活禽,应持动物检疫合格证明,由市场管理业主负责查证验物,证物相符方可进入销售市场,由市市场监督管理局监督管理。

    问题3.根据《食用农产品市场销售质量安全监督管理办法》(国家食品药品监督管理总局令第20号)第五十七(附件1):从养殖场出栏的活禽属于食用农产品。是否属于特殊经营的商品农业农村部门无权鉴定。

    问题4.针对消毒整顿,根据贵港市商务局等九部门关于印发《贵港市城区农贸市场管理办法》的通知第十九条,市场监督管理局负责市场秩序的监督管理,督促市场做好日常清洁、消毒工作。故豫丰活禽批发的消毒整顿工作由市场监督管理局进行监管,沿街商铺批发的消毒整顿由城市管理监督局进行监管。

    问题5.城区内市场外无证经营的摊点由城市管理监督部门禁止,但市场监督管理部门同样有打击无证无照经营,并引导入场经营的职责(城区外则属于属地政府监管)。

    谢谢您对我们工作的大力支持!


  • (该部门已经在贵港市网络问政平台实名认证,发言代表该部门立场,请网友对部门回复进行评价。)
非常满意: 0      满意:0      基本满意:0      不满意:0     

网友评论

发布评论


  • 版权所有:贵港日报社 贵港市网信办 未经授权,禁止转载    技术支持:贵港新闻网管理中心
  • 桂ICP备12003721号     互联网新闻信息服务许可证:4510820090001     贵公网安备4508020014号