身份证到期换证

  • 提问人:无心插柳柳成荫
  • 受理单位:公安局
  • 状态:已回复
  • 提问时间:2021-07-16 18:07
  • 身份证准备到期了,可以提前多久换证?在哪办理?换证需要准备什么材料或填写什么材料?

公安局网络发言人

受理时间:2021-07-19 17:07

  • 您好!您提出的问题我部门已受理,请耐心等待回复。

公安局网络发言人

回复时间:2021-07-21 17:07

  • 网民您好!

         根据《中华人民共和国居民身份证条例实施细则》相关规定,公民应当在居民身份证有效期满之日的前三个月申报换领新证,申报换领新证的,户口登记机关发给新证的同时回收旧证。请持原身份证件在广西区内任一户籍派出所申请换领新证,凡申报换领、补领新证的,需要重新填写《常住人口登记表》,在换领的户籍派出所填写即可。


  • (该部门已经在贵港市网络问政平台实名认证,发言代表该部门立场,请网友对部门回复进行评价。1)
非常满意: 0      满意:0      基本满意:0      不满意:0     

网友评论

发布评论


  • 版权所有:贵港日报社 贵港市网信办 未经授权,禁止转载    技术支持:贵港新闻网管理中心
  • 桂ICP备12003721号     互联网新闻信息服务许可证:4510820090001     贵公网安备4508020014号