医保补贴

  • 提问人:龙抬头
  • 受理单位:医保局
  • 状态:已回复
  • 提问时间:2021-08-11 08:08
  • 2021年的农村合作医疗,从2020年11月开始缴交,已经10个月。那怕允许推迟到6月30号,也已经一个多月。怎么政府当初承诺的翻还贫困户的部分合作医疗费用迟迟没到帐?难道是骗群众的吗?如果退还工作真的那么难做,以后是否只按实际应缴额缴费,省去上缴,结算,申请,拨款,返还,这种冗长而复杂的程序?先上缴再返还不是自已给自已找麻烦?方便政府也方便群众,不是更好吗?2021年该返还部分,8月前能全部返还到帐吗

医保局网络发言人

受理时间:2021-08-13 10:08

  • 您好!您提出的问题我部门已受理,请耐心等待回复。

医保局网络发言人

回复时间:2021-08-20 08:08

  • 您好!您提出的“关于医保补贴问题的提问”已收悉,现答复如下:

    根据《广西壮族自治区医疗保障局等 7部门关于印发广西巩固拓展医疗保障脱贫攻坚成果有效衔接乡村振兴战略实施方案的通知》(桂医保规〔2021〕3号)规定:对脱贫不稳定且纳入相关部门农村低收入人口监测范围的人口(简称“脱贫不稳定人口”),以及乡村振兴部门认定的返贫致贫人口,在规定的5年过渡期内按其个人应缴费金额的60%给予定额资助。目前全区正在核实报送截止2021年6月底城乡居民基本医疗保险参保人数,待全区核定参保人数后才能向财政部门申请补助资金。具体补贴发放时间可咨询各县(市、区)医保部门,桂平市医保局:0775-3394566;平南县医保局:0775-7828565港北区医保局:0775-4259717港南区医保局:0775-4351376覃塘区医保局:0775-6797772。

    感谢您对我们医保工作的支持!

                                              

                     贵港市医疗保障局

                               2021818


  • (该部门已经在贵港市网络问政平台实名认证,发言代表该部门立场,请网友对部门回复进行评价。1)
非常满意: 0      满意:0      基本满意:0      不满意:0     

网友评论

发布评论


  • 版权所有:贵港日报社 贵港市网信办 未经授权,禁止转载    技术支持:贵港新闻网管理中心
  • 桂ICP备12003721号     互联网新闻信息服务许可证:4510820090001     贵公网安备4508020014号