关于老人打疫苗

  • 提问人:18177574886
  • 受理单位:卫健委
  • 状态:已回复
  • 提问时间:2021-08-12 15:08
  • 家里老人68岁,多年吃素,有多种基础疾病,选择不打疫苗的证明应该去哪里出?

卫健委网络发言人

受理时间:2021-08-13 08:08

  • 您好!您提出的问题我部门已受理,请耐心等待回复。

卫健委网络发言人

回复时间:2021-08-13 08:08

  •     鉴于当前严峻复杂的国内外疫情防控形势,我市正在加快推进新冠病毒疫苗“应接尽接”工作,现已分阶段稳步开展对各年龄段人群的大规模接种,请广大市民朋友们尽快前往接种点接种新冠病毒疫苗,共筑全民免疫屏障。

         部分群众因身体原因存在接种禁忌症而未能接种的,贵港市卫生健康部门已指定全市二级及以上公立医疗机构负责出具禁忌症证明书,各有关医疗机构或派驻在各疫苗接种点经新冠病毒疫苗接种异常反应医疗救治培训合格的医生,经科学评估禁忌症人群的健康状况,为有需要的群众办理出具因接种禁忌症而未能接种新冠病毒疫苗证明。

    温馨提示:

    1


    因工作安排,医院派驻的医生并不是每天都在各接种点上班,建议广大群众先咨询接种点或医院,确认医生在场后再前往,避免跑空。

    2


    需要出具禁忌症证明书的群众请自备好必要的病历及检查结果等资料,方便医师结合问诊和相关材料对不适合接种者做出新冠病毒疫苗接种禁忌症诊断认定。

    3


    医师出具证明书将依据各种各类新冠病毒疫苗产品说明书标注的禁忌症说明和参考国务院联防联控机制印发的《新冠病毒疫苗接种技术指南(第一版)》和《广西新冠肺炎疫情防控工作领导小组指挥部办公室关于印发60岁及以上老年人新冠病毒疫苗接种工作指引(试行)的通知》要求执行。文件以最新公布为准,群众可以自行下载了解。


  • (该部门已经在贵港市网络问政平台实名认证,发言代表该部门立场,请网友对部门回复进行评价。1)
非常满意: 0      满意:0      基本满意:0      不满意:0     

网友评论

发布评论


  • 版权所有:贵港日报社 贵港市网信办 未经授权,禁止转载    技术支持:贵港新闻网管理中心
  • 桂ICP备12003721号     互联网新闻信息服务许可证:4510820090001     贵公网安备4508020014号