关于城区老旧小区加装电梯事宜

  • 提问人:傅祥干
  • 受理单位:住建局
  • 状态:已回复
  • 提问时间:2021-08-23 09:08
  • 关于我市城区老旧小区加装电梯的事情已经有几年时间了,对老旧小区加装电梯既可以推断社会经济的发展,又是为民办实事的具体体现,对广大老百姓是实实在在的好事。据初步了解,我市已经有少部分小区加装,但更多的老旧小区电梯加装事宜推进缓慢或者停止不前。与普通老百姓期望相差甚远。请问:我市城区老旧小区加装电梯的事宜政府或相关主管部门可否牵头研究对策,进一步加大力度、加快推进、争取早日惠及更多的贵港老百姓。谢谢!

住建局网络发言人

受理时间:2021-08-23 11:08

  • 您好!您提出的问题我部门已受理,请耐心等待回复。

住建局网络发言人

回复时间:2021-08-24 12:08

  • 根据《贵港市本级既有住宅加装电梯工作实施方案》(贵住建通〔2020〕1号)的规定:“既有住宅加装电梯工作遵循"业主自愿、政府引导、市场运作、加强管理”的原则。”因此,各小区加装电梯,应以各小区业主自主自愿为原则。政府部门主要是发挥指导协调职能,加强政策和舆论引导,优化各项审批流程,为居民提供精简、便民、高效的政务服务。下一步我们将继续加大宣传力度,让更多的群众了解既有住宅加装电梯政策,我们也希望更多的群众积极参与加装电梯,让既有住宅加装电梯政策惠及更多的贵港老百姓。


  • (该部门已经在贵港市网络问政平台实名认证,发言代表该部门立场,请网友对部门回复进行评价。1)
非常满意: 0      满意:0      基本满意:0      不满意:0     

网友评论

发布评论


  • 版权所有:贵港日报社 贵港市网信办 未经授权,禁止转载    技术支持:贵港新闻网管理中心
  • 桂ICP备12003721号     互联网新闻信息服务许可证:4510820090001     贵公网安备4508020014号