关于退伍军人养老保险

  • 提问人:若要如何
  • 受理单位:桂平人社局
  • 状态:已回复
  • 提问时间:2022-01-19 09:01
  • 问一下二十多年前民政局这边讲强制性的在办理退伍人员手续过程中收取优抚金里的费用作为养老保险,现在是否纳入社保系统?

桂平人社局网络发言人

受理时间:2022-01-20 09:01

  • 您好!您提出的问题我部门已受理,请耐心等待回复。

桂平人社局网络发言人

回复时间:2022-01-24 08:01

  • “若要如何”网友:

        您好,您咨询的问题我单位已知悉,现根据有关政策答复如下:

    当时对退伍军人收取的抚恤金所参加的是农村老农保,现对于有关老农保分不同情况分类进行处理:

    (一)对未满60周岁且没有领取老农保养老金的参保人,应将其老农保个人账户资金并入城乡居民养老保险个人账户,按照城乡居民养老保险缴费标准继续缴费,待符合规定条件时享受相应待遇。

    (二)对年满60周岁且已领取老农保养老金的参保人,应将其老农保个人账户余额并入城乡居民养老保险个人账户,老农保养老金与城乡居民养老保险基础养老金合并发放。

    (三)对不属于城乡居民养老保险参保范围的,或者不愿意向城乡居民养老保险衔接的老农保参保人,可将其老农保个人账户余额予以退还,终止老农保养老保险关系。参保人可持身份证、户口簿和老农保证件到户籍所在地的社保机构办理相关手续。

    如有疑问,可咨询桂平市社会保险事业管理中心城乡居民养老保险股,咨询电话:0775-3381560。

     

            桂平市人力资源和社会保障局

               2022年1月20日


  • (该部门已经在贵港市网络问政平台实名认证,发言代表该部门立场,请网友对部门回复进行评价。1)
非常满意: 0      满意:0      基本满意:0      不满意:0     

网友评论

发布评论


  • 版权所有:贵港日报社 贵港市网信办 未经授权,禁止转载    技术支持:贵港新闻网管理中心
  • 桂ICP备12003721号     互联网新闻信息服务许可证:4510820090001     贵公网安备4508020014号