平南东湖汇东星城小区

  • 提问人:彭豪杰
  • 受理单位:平南自然资源局
  • 状态:已回复
  • 提问时间:2022-01-19 13:01
  • 请问:平南东湖汇东星城小区末来两年是否会取得房产证?现在是否可以预售,如果没有不动产证,汇东星城的业主会面临什么问题

平南自然资源局网络发言人

受理时间:2022-01-20 17:01

  • 您好!您提出的问题我部门已受理,请耐心等待回复。

平南自然资源局网络发言人

回复时间:2022-01-21 17:01

  • 〝彭豪杰〞网友:

    您好!

    您在网络上咨询的关于平南东湖汇东星城何时取得不动产证的问题已收悉,我局依工作职责,现答复如下:

    经查询,我局不动产登记中心尚未收到汇东星城开发商提交办理该小区不动产权证的首次登记材料。不动产登记依申请办理,办理首次登记后,才可以申请办理转移登记到购房人名下。房地产企业开发建设商品住房办理首次登记应提交以下申请材料:1、不动产登记申请书; 2、申请人身份证明;3、不动产权属证书;4、规划核实意见表;5、建筑工程竣工验收备案证明书或竣工验收备案表;6、不动产权籍调查成果(不动产权籍调查表、宗地图和房屋平面图、界址坐标);7、建筑物区分所有的,确认建筑区划内属于业主共有的道路、绿地、公共场所、公用设施和物业服务用房材料。由于汇东星城项目开发商尚未提交材料申请办理首次登记,我局暂不能确定该项目商品房是否已具备不动产登记条件。

    感谢您对自然资源工作的关心和支持!


  • (该部门已经在贵港市网络问政平台实名认证,发言代表该部门立场,请网友对部门回复进行评价。1)
非常满意: 0      满意:0      基本满意:0      不满意:0     

网友评论

发布评论


  • 版权所有:贵港日报社 贵港市网信办 未经授权,禁止转载    技术支持:贵港新闻网管理中心
  • 桂ICP备12003721号     互联网新闻信息服务许可证:4510820090001     贵公网安备4508020014号