关于桂平一中高三补课问题

  • 提问人:hxp18078787916
  • 受理单位:桂平教育局
  • 状态:已回复
  • 提问时间:2022-01-19 23:01
  • 国家双减明确规定不能在法定节假日进行补课活动,贵港教育局也说了寒假不能进行任何变相补课活动,为什么桂平一中要求高三学生进行补课?学校安排的高三放假时间是1月28号到2月7号,严重缩短了高三学生的调休时间,取消元旦晚会时学校说疫情防控原因,但升旗照常进行,全校人集会,几千人聚集在一起,现在又组织补课活动。学校是教人育人之地,如果学校都不遵守上级的规定,还怎么好意思要学生遵守规定?己所不欲,勿施于人。希望教育局能处理这样的问题,让学校做好榜样,而不是遵从国家和教育局的规定。谢谢!

桂平教育局网络发言人

受理时间:2022-01-20 10:01

  • 您好!您提出的问题我部门已受理,请耐心等待回复。

桂平教育局网络发言人

回复时间:2022-01-24 13:01

  • “关于桂平一中高三补课问题”问题的回复

    网友:

    您好!您的问政已收悉,现回复如下:

    我局严格执行国家双减政策,严格贯彻落实《自治区教育厅关于认真落实“五项管理”切实减轻学生过重学业负担的通知》(桂教基教〔2021〕56号)和《自治区教育厅关于做好2022年中小学元旦及寒假期间有关工作的通知》(桂教基教〔2021〕129号)通知要求,学校寒假不组织学生集体补课。

     

    2022年1月24日

     

     


  • (该部门已经在贵港市网络问政平台实名认证,发言代表该部门立场,请网友对部门回复进行评价。1)
非常满意: 0      满意:0      基本满意:0      不满意:0     

网友评论

发布评论


  • 版权所有:贵港日报社 贵港市网信办 未经授权,禁止转载    技术支持:贵港新闻网管理中心
  • 桂ICP备12003721号     互联网新闻信息服务许可证:4510820090001     贵公网安备4508020014号