妇幼保健院住院问题

  • 提问人:大富大贵
  • 受理单位:卫健委
  • 状态:已回复
  • 提问时间:2022-01-20 00:01
  • 现在流感病毒感染高峰期,小孩中奖率高,本人小孩不幸中招并入住妇幼保健院儿科,但是医生在安排病房床位的时候,没有考虑患者病情情况进行分房,病情严重的跟病情轻微的都一起混住,不但严重影响小孩恢复进程,反而造成交叉感染高风险。小孩入住期间换了三次病友,一个比一个严重,当时病房病床充裕,还有许多空房空床,非要3人间住满,所以我认为医院管理上存在一定问题,部分医生是否也存在医德问题,希望加快整改整顿。

卫健委网络发言人

受理时间:2022-01-20 11:01

  • 您好!您提出的问题我部门已受理,请耐心等待回复。

卫健委网络发言人

回复时间:2022-01-26 16:01

  •    您好!关于您留言反映贵港市妇幼保健院儿科住院问题我们已经进行了相关调查,调查结果如下:贵港市妇幼保健院儿科住院部近一个月来,病房基本处于饱满状态,病床周转较快,每日入院及出院的病人比较多。因流感、肠炎等传染性疾病需要病房隔离,病区每日会根据病情、病种的特点进行病房、病床调整及消毒,所以会出现转床、病友更换等现象。对于您所提及的病房病床充裕,还有许多空床空房的问题,可能是因为病人出院后病房病床清洁消毒,出现短暂空房空床现象,让您产生误解,望您谅解。感谢您对卫生健康工作的关注与支持!

  • (该部门已经在贵港市网络问政平台实名认证,发言代表该部门立场,请网友对部门回复进行评价。1)
非常满意: 0      满意:0      基本满意:0      不满意:0     

网友评论

发布评论


  • 版权所有:贵港日报社 贵港市网信办 未经授权,禁止转载    技术支持:贵港新闻网管理中心
  • 桂ICP备12003721号     互联网新闻信息服务许可证:4510820090001     贵公网安备4508020014号