高三寒假补课文件要求

  • 提问人:yang0909
  • 受理单位:教育局
  • 状态:已回复
  • 提问时间:2022-01-20 08:01
  • 关于高三寒假补课是学校组织还是教育局要求?

教育局网络发言人

受理时间:2022-01-21 10:01

  • 您好!您提出的问题我部门已受理,请耐心等待回复。

教育局网络发言人

回复时间:2022-01-21 10:01

  • 您好!我局贯彻落实中央、自治区文件精神,严格按照放假时间组织放假。严格贯彻落实《自治区教育厅关于认真落实“五项管理”切实减轻学生过重学业负担的通知》(桂教基教〔202156号)和贵港市教育局有关节假日、周末管理文件要求,学校节假日、周末不组织学生(高三、初三除外)集体补课,但允许学生申请自愿留校学习。学校没有收取节假日、周末补课费;2.学校对节假日、周末时间进行科学安排:(1)愿意留在学校的学生,要按学校要求统一管理;学校也不安排教师上新课。(2)不愿意留校学习的且征得家长同意的学生,可以办理离校手续回家休息。3、学校非教学日时段留校学生人数正在向相关部门报备。如学校出现强迫学生留校或有收取补课费的情况,学生或家长可向市教育局实名举报,教育局成立工作组到校核查,举报电话:0775——4573030。感谢您对贵港教育事业的关心与支持!


  • (该部门已经在贵港市网络问政平台实名认证,发言代表该部门立场,请网友对部门回复进行评价。1)
非常满意: 0      满意:0      基本满意:0      不满意:0     

网友评论

发布评论


  • 版权所有:贵港日报社 贵港市网信办 未经授权,禁止转载    技术支持:贵港新闻网管理中心
  • 桂ICP备12003721号     互联网新闻信息服务许可证:4510820090001     贵公网安备4508020014号