高三补课

  • 提问人:qinyuC
  • 受理单位:教育局
  • 状态:已回复
  • 提问时间:2022-01-20 08:01
  • 按根据贵港市教育局关于印发贵港市全日制中小学放假时间安排:普通高中放假时间为1月22日到2月12日。而桂平市麻垌中学却是1月29日到2月7日,补课时间1月22到1月29而其他学校大部分都是1月22到1月27,学校领导还称是桂平市政府和桂平市教育局第二秘书处联合下发的文件。请问贵港市教育局发布的公告是否具有真实作用?关于这一问题我想问这是否是违反了1月10号教育部发布的集中补课 变相补课问题?教育部称发现一起处置一起、通报一起的处罚是否真的执行?

教育局网络发言人

受理时间:2022-01-21 10:01

  • 您好!您提出的问题我部门已受理,请耐心等待回复。

教育局网络发言人

回复时间:2022-01-21 10:01

  • 您好!据查,1.桂平市麻垌中学严格贯彻落实《自治区教育厅关于认真落实“五项管理”切实减轻学生过重学业负担的通知》(桂教基教〔202156号)和贵港市教育局有关节假日、周末管理文件要求,学校节假日、周末不组织学生(高三、初三除外)集体补课,但允许学生申请自愿留校学习。学校没有收取节假日、周末补课费;2.学校对节假日、周末时间进行科学安排:(1)愿意留在学校的学生,要按学校要求统一管理;学校也不安排教师上新课。(2)不愿意留校学习的且征得家长同意的学生,可以办理离校手续回家休息。3、学校非教学日时段留校学生人数正在向相关部门报备。如学校出现强迫学生留校或有收取补课费的情况,学生或家长可向市教育局实名举报,教育局成立工作组到校核查,举报电话:0775——4573030或

    0775——4573332。感谢您对贵港教育事业的关心与支持!


  • (该部门已经在贵港市网络问政平台实名认证,发言代表该部门立场,请网友对部门回复进行评价。1)
非常满意: 0      满意:0      基本满意:0      不满意:0     

网友评论

发布评论


  • 版权所有:贵港日报社 贵港市网信办 未经授权,禁止转载    技术支持:贵港新闻网管理中心
  • 桂ICP备12003721号     互联网新闻信息服务许可证:4510820090001     贵公网安备4508020014号