关于县政府大院车辆准入问题

  • 提问人:热心人士
  • 受理单位:平南机关事务局
  • 状态:已回复
  • 提问时间:2017-08-02 09:08
  • 平南县政府大院,平时去送文件或领文件的车辆不让进去(象8月1日那天,已经有部分休假了,里面的车应该不是很多,但就不让进去),要自己找地方停车在外面走路进去,送文件或领文件也是公事啊,怎么就不能进去呢?且现在到处禁停,县政府附近也没有停车场,送个文件还要冒着被抄单罚款的危险,这是一个普通工作人员能承受的吗?

平南机关事务局网络发言人

受理时间:2017-08-11 15:08

  • 您好!您提出的问题我部门已受理,请耐心等待回复。

平南机关事务局网络发言人

回复时间:2017-08-14 11:08

  • 热心人士你好!

    首先感谢您对我局工作的关心!关于2017年8月1日您的车辆不能进入县政府机关大院的问题,现答复如下:

    1、根据《平南县委、县政府机关大院管理制度》和《平南县机关事务管理局保卫股管理制度实施细则》以及参照贵港市兄弟市、区机关事务管理局关于车辆出入问题的具体做法,再根据平南县政府机关大院的实际情况而制定平南县政府机关大院车辆出入管理办法。

    2、平南县政府机关大院内现有停车位165个,现正常使用的县公务用车管理平台的车辆52辆,大院内单位公务用车16辆,远远不能满足全县干部职工需求。

    3、现在平南县政府机关大院内各单位工作的同志有480多人,机关大院内住户大约185户。根据实际现已办理大院外县直科级单位车辆出入牌245 张(每个单位3张),乡镇政府共84张(每个乡镇4张),大院外县直单位及乡镇的车牌为无固定车辆出入牌,单位内部人员需驾车出入县政府机关大院从事公务的,可以轮换使用,供单位使用的车辆出入牌,不得据为个人专用。

    4、实际情况:无论工作日或节假日,县政府机关大院车满为患。我局大部分干部职工(含班子成员)从2016年8月份起已改骑摩托车或自行车上下班。

    意见和建议:

    1、因公务需驾车出入平南县政府机关大院的同志可以轮换使用我局发放给贵单位的车辆出入牌,不得据为个人占有。

    2、没有平南县政府机关大院车辆出入牌的同志,需要到县政府大院从事公务活动的建议改骑摩托车、自行车或改乘其他交通工具进入县政府大院。

    此复

     

     

                               平南县机关事务管理局

                               2017年8月14日


  • (该部门已经在贵港市网络问政平台实名认证,发言代表该部门立场,请网友对部门回复进行评价。)
非常满意: 0      满意:0      基本满意:0      不满意:0     

网友评论

贵县人家( 2017-08-05 22:08)

  • 担心你做坏事就不给你进去,你懂的

发布评论


  • 版权所有:贵港日报社 贵港市网信办 未经授权,禁止转载    技术支持:贵港新闻网管理中心
  • 桂ICP备12003721号     互联网新闻信息服务许可证:4510820090001     贵公网安备4508020014号