关于六陈镇水库自来水厂水质提问

  • 提问人:DonaldKam
  • 受理单位:六陈镇
  • 状态:已回复
  • 浏览:646
  • 提问时间:2017-09-18 14:09
  • 六陈镇人民政府:

        六陈水库建设自来水厂,解决六陈片区人民饮水难的问题本是让人欢欣鼓舞的好事。但是其水质一直没有明显提高,尤其是当水达到一定深度的时候,泥黄的颜色更加明显,网购的活性炭滤芯更是过滤出明显杂质。请问:

    1. 六陈水库水质是否达到国家标准?

    2. 如果已经达到,为何还有上述现象?

    3. 如果已经达到,如何证明?水质监测报告如何做到公开透明,让百姓喝放心水?

    4. 针对上述现象,相关部门打算如何解决?

      (黄色浑浊是未过滤的,清澈那一桶是过滤后的)



六陈镇网络发言人

受理时间:2017-10-11 15:10

  • 您好!您提出的问题我部门已受理,请耐心等待回复。

六陈镇网络发言人

回复时间:2017-10-14 11:10

  • 网民DonaldKam”您好!六陈自来水厂于20042月正式投入使用,一直以来为六陈社区、新贵村、新百村、合水村以及以上范围内的机关单位的居民提供生活用水。2017年,在县政府的领导部署下,我镇政府已组织力量,已全部取缔了库区内六陈区域的抽沙船,极大地减少了取水口周围水体浑浊的现象,自来水水质已得到了明显提高,自来水是经过平南疾控中心检测并达到了饮用水标准的,大家可以放心使用。由于水厂设备落后、老化,以及库区内桂平区域仍存在有非法抽砂船在抽砂、非法养鱼等原因,导致供水小范围时段内会出现网友反映自来水泥黄色的现象。为改善六陈水厂自来水水质,我镇将采取以下措施:1、督促自来水厂严格按照相关标准,按时清理洗水池;2、由水厂筹集资金,改良升级自来水净化设备;3、严厉打击在库区内非法采砂、非法养鱼等违法行为,减轻水体浑浊现象;3、接受群众监督,努力提高水质,确保群众饮水健康。


  • (该部门已经在贵港市网络问政平台实名认证,发言代表该部门立场,请网友对部门回复进行评价。)
非常满意: 0      满意:0      基本满意:0      不满意:0     

网友评论

发布评论


  • 版权所有:贵港日报社 贵港市网信办 未经授权,禁止转载    技术支持:贵港新闻网管理中心
  • 桂ICP备12003721号     互联网新闻信息服务许可证:4510820090001     贵公网安备4508020014号