农村示范村修路的问题

  • 提问人:039
  • 受理单位:上渡街道
  • 状态:已回复
  • 提问时间:2017-11-03 00:11
  • 平南鹿凤花鱼塘村 两年多前说是得一个示范村指标,政府出钱搞示范村,但是要先收村里每个人500元。首先搞道路硬化,开始铺路的时候村口还有一块写有“平南县鹿凤花鱼塘村示范村项目”的石头碑记。 路怎么修,修哪里,都是村队长和几个“军师”说了算。进村的路3米宽(计划系3米半),村中的水泥路铺好一部分,不知道什么原因就停了。后来水泥路断断续续铺多一点点,已经有一年多没铺了,有些路还没铺水泥,现在水泥路面也爆裂了。 想问一下,示范村不是政府出钱的吗?。没铺水泥的路怎么搞,还铺吗?

上渡街道网络发言人

受理时间:2017-11-08 09:11

  • 您好!您提出的问题我部门已受理,请耐心等待回复。

上渡街道网络发言人

回复时间:2017-11-14 14:11

  • 这位网友你好,对于你提出的问题,据了解,花鱼塘屯收取村民每人伍佰元属实。该笔经费用于建设道路路基和其他事项,并已在村中进行过公示;少少水泥路爆裂情况属实,据村中多位村民,他们一致认为水泥路质量还比较满意。

     对于示范点的建设,一般是选择村屯基础比较好,条件成熟,相关部门打造其中的一部分亮点,形成示范村屯。至于水泥水的建设,一般由村中相关理事代表形成统一决议,再向相关部门申请。


  • (该部门已经在贵港市网络问政平台实名认证,发言代表该部门立场,请网友对部门回复进行评价。)
非常满意: 0      满意:0      基本满意:0      不满意:0     

网友评论

发布评论


  • 版权所有:贵港日报社 贵港市网信办 未经授权,禁止转载    技术支持:贵港新闻网管理中心
  • 桂ICP备12003721号     互联网新闻信息服务许可证:4510820090001     贵公网安备4508020014号