G324线贵港-覃塘段是否有改线规划

  • 提问人:luojinfu88
  • 受理单位:交运局
  • 状态:已回复
  • 浏览:579
  • 提问时间:2017-11-30 10:11
  • 国道324线贵港西环立交桥至覃塘段,是西南地区出海的重要通道,每天有大量大型超载货车经过,夜间超载车辆更是络绎不绝,给该段道路带来巨大损害,该路段每次修复不足一年,路面病害就会出现,基本上是每过几年就要大修,大修期间该路段拥堵不堪,车辆加塞情况严重,存在巨大安全隐患。大量的货车造成灰尘满天,鸣笛刺耳,对沿线群众的生活造成极大影响。随着贵港-根竹-覃塘片区连片发展,这些问题将进一步突显,受影响的群众将会越来越多。有没有规划将G324线贵港至覃塘路段改线,从黄练修一条线路经三里或五里,然后一直向东延伸至八塘,和G324线原线路连接,或者有没有更好的规划?

交运局网络发言人

受理时间:2017-12-04 09:12

  • 您好!您提出的问题我部门已受理,请耐心等待回复。

交运局网络发言人

回复时间:2017-12-04 09:12

  •     的提问已收悉,经研究,现回复如下:

        我局目前尚无贵港至覃塘段公路改线规划,但目前有三里镇至西江农场、黄练至覃塘、覃塘至云表一级公路的建设计划,预计在明年实施。为了缓解贵港至覃塘公路拥堵问题,我局曾开展第二通道北环路至覃塘绕城二级公路前期工作,但后来因故停止。据我们了解,覃塘区已开展覃塘至贵港公路改建为城市大道的前期工作,随着根竹立交桥和公路一系列改建、扩建项目的实施并完工,贵港至覃塘的公路交通压力将得到有限缓解。

        感谢您关心和关注我市交通基础设施建设。

  • (该部门已经在贵港市网络问政平台实名认证,发言代表该部门立场,请网友对部门回复进行评价。)
非常满意: 0      满意:0      基本满意:0      不满意:0     

网友评论

发布评论


  • 版权所有:贵港日报社 贵港市网信办 未经授权,禁止转载    技术支持:贵港新闻网管理中心
  • 桂ICP备12003721号     互联网新闻信息服务许可证:4510820090001     贵公网安备4508020014号