新生儿医疗报销

  • 提问人:新宝
  • 受理单位:人社局
  • 状态:已回复
  • 浏览:236
  • 提问时间:2017-11-30 20:11
  • 2017年9月以后出生的新生儿,医院说入户后新买新农合就可以到当地财政报销为什么不能报销。为什么去到财政又说小孩的办不了?请问我需要怎么弄才能报销?

人社局网络发言人

受理时间:2017-12-01 17:12

  • 网友您好!您反映的问题已受理,请耐心等待回复。

人社局网络发言人

回复时间:2017-12-01 17:12

  • 网友:

    您好!现对您的问题答复如下:

    为贯彻落实好广西城乡居民基本医疗保险新政策,确保医保新旧政策有效衔接过渡,继续平稳推进我市城乡居民医保整合工作,我局结合我市实际,于2017年8月1日出台了《关于做好贵港市新生儿参保缴费待遇有关工作的通知》(贵人社发201773号)。现将有关政策的要点归纳如下:

    一、基本原则

    1.过渡期:为以人为本,确实保障城镇、农村的新生儿都能平等享受医保新政策,结合我市实际,确定2017年7月1日至9月30日作为我市新生儿医保新旧政策的过渡期。

    2.合法身份:根据社会保险参保登记规范,参保人必须属于社会人,具有姓名、性别、出生日期、民族、家庭地址、公民身份号码等。因此,新生儿必须由亲属等到其父母户籍所在地公安机关办理户口,取得合法身份(户籍及公民身份号码)后,到户籍所在地村级或社区就业社保服务平台窗口(乡镇或街道办事处社会保障服务机构)办理参保缴费手续,才能享受基本医疗保险待遇。

    3.新生儿个人缴费标准:2017年新生儿基本医疗保险个人缴费标准也是150元/人。

    二、过渡期开始前出生的新生儿医保新旧政策衔接要点

    1.2017年1月1日至6月30日出生已享受母婴捆绑政策的新生儿:2017年下半年继续按原新农合母婴捆绑政策规定执行,新生儿不用缴纳当年保费,从出生日至2017年12月31日直接享受相关待遇。但2018年开始则必须以其合法身份参保登记。

    2.2017年1月1日至6月30日出生未享受母婴捆绑政策的新生儿:还未办理参保缴费的,在过渡期内(2017年7月1日至9月30日)取得合法身份、参保缴费后,可从出生日起开始享受基本医疗保险待遇;在过渡期以后要求参保缴费的,不再受理当年参保缴费。

    三、过渡期后出生的新生儿医保新政策执行要点

    新生儿医保新旧政策过渡期后(2017年7月1日及以后,包括往后新年度)出生的新生儿,按照以下规定参保缴费享受医保待遇:

    (一)新生儿参保缴费有关规定

    新生儿在出生后3个月内参保缴费的,取得合法身份、参保缴费后,可享受相应待遇;当年7月1日至12月31日出生的新生儿,在出生后3个月以上要求参保缴费的,不再受理当年参保缴费。

    (二)新生儿待遇支付有关规定

    1.新生儿在出生后3个月内取得合法身份、并已参保缴费的,从出生之日起开始享受基本医疗保险待遇。

    2.新生儿在出生后3个月以上取得合法身份、并已参保缴费的,从次月1日起开始享受新发生的基本医疗保险待遇。

    如有疑问,可致电市社保局咨询,电话:0775-4567461。

     此复。

     

    贵港市人力资源和社会保障局

    2017年12月1日

  • (该部门已经在贵港市网络问政平台实名认证,发言代表该部门立场,请网友对部门回复进行评价。)
非常满意: 0      满意:0      基本满意:0      不满意:0     

网友评论

发布评论


  • 版权所有:贵港日报社 贵港市网信办 未经授权,禁止转载    技术支持:贵港新闻网管理中心
  • 桂ICP备12003721号     互联网新闻信息服务许可证:4510820090001     贵公网安备4508020014号