住宅区设置养猪场问题

  • 提问人:人民的名义
  • 受理单位:港北水产畜牧局
  • 状态:已回复
  • 浏览:162
  • 提问时间:2017-12-01 08:12
  • 位于港北区贵糖社区独山生活区原饭堂内有一个养猪场,长期以来一直往水渠里排放未经任何处理的粪水。恶臭难闻,严重影响附近居民的工作及生活。万望有关部门前来解决此事,让我们能够得到真正的安居乐业。  

    1、在此地方设置养猪场是否有审批。


港北水产畜牧局网络发言人

受理时间:2017-12-06 10:12

  • 亲爱的网友您好!您提的问题我们正在受理,请耐心等待!

港北水产畜牧局网络发言人

回复时间:2017-12-07 16:12

  • 关于住宅区设置猪场问题的答复

     

    根据群众网上举报反映港北区贵糖社区独山生活区原饭堂内有一养猪场,长期以来一直往水渠里排放未经处理的粪水,严重影响附近居民的工作及生活。对此,港北区水产畜牧兽医局高度重视,派出一个4人小组,于2017年12月7日上午到现场核调查发现:

    一、该猪场位于贵糖社区独山生活区内,周围为职工宿舍楼,猪场共有三栋猪舍,占地600平方米,存栏有100多头猪,粪水直接排放,沼气池已经荒废。根据《中华人民共和国动物防疫法》第十九条规定:动物饲养场(养殖小区)和隔离场所,动物屠宰加工场所,以及动物和动物产品无害化处理场所,应当符合下列动物防疫条件:

    (一)场所的位置与居民生活区、生活饮用水源地、学校、医院等公共场所的距离符合国务院兽医主管部门规定的标准;

    (二)生产区封闭隔离,工程设计和工艺流程符合动物防疫要求

    (三)有相应的污水、污物、病死动物、染疫动物产品的无害化处理设施设备和清洗消毒设施设备;

    (四)有为其服务的动物防疫技术人员

    (五)有完善的动物防疫制度;

    (六)具备国务院兽医主管部门规定的其他动物防疫条件。

    根据现场勘查,该猪场未在当地兽医主管部门登记备案,也不符合动物防疫条件合格证的审核办理条件。经过我局工作组与猪场业主释法后,业主充分认识到了自身的错误,对影响周边的群众表示歉意,并表态同意生猪出栏后马上关闭该猪场。


  • (该部门已经在贵港市网络问政平台实名认证,发言代表该部门立场,请网友对部门回复进行评价。)
非常满意: 0      满意:0      基本满意:0      不满意:0     

网友评论

人民的名义( 2017-12-12 16:12)

  • 居然该养猪场没有办理相关手续,为什么没有下责令改正通知书,为什么没有按法律办理,你们是是否存在失职行为,不作为

发布评论


  • 版权所有:贵港日报社 贵港市网信办 未经授权,禁止转载    技术支持:贵港新闻网管理中心
  • 桂ICP备12003721号     互联网新闻信息服务许可证:4510820090001     贵公网安备4508020014号