户口如何分户

  • 提问人:商品房购买咨询者
  • 受理单位:公安局
  • 状态:已回复
  • 浏览:278
  • 提问时间:2017-12-01 16:12
  • 农村户口分户主的有什么条件?如家有两兄弟均已婚,但是户主是父亲的,父母均健在,现想自己为户主成立一个户口本,需要什么条件,需要提供什么证件?

公安局网络发言人

受理时间:2017-12-04 15:12

  • 您好!您提出的问题我部门已受理,请耐心等待回复。

公安局网络发言人

回复时间:2017-12-04 16:12

  • 您好!根据来信内容现答复如下:

    根据《中华人民共和国户口登记条例》有关规定,具有合法独立(含相对独立)住所的乡村地区居民因结婚、分家等原因申请分户的,需提交如下材料:

    (一)分户申请人的书面申请报告(说明与原户主分开生活且有独立的经济收入情况);

    (二)分户申请人的居民户口簿、居民身份证;

    (三)原户主同意在原址分户书面意见(说明原址房产的分割情况)。

    凡列入房屋征收公告确定的房屋征收范围或者土地征收公告确定征地拆迁范围内,以及申请人不符合担任户主条件的分户申请,不予受理。

  • (该部门已经在贵港市网络问政平台实名认证,发言代表该部门立场,请网友对部门回复进行评价。)
非常满意: 0      满意:0      基本满意:0      不满意:0     

网友评论

发布评论


  • 版权所有:贵港日报社 贵港市网信办 未经授权,禁止转载    技术支持:贵港新闻网管理中心
  • 桂ICP备12003721号     互联网新闻信息服务许可证:4510820090001     贵公网安备4508020014号