关于浔洲高中学生家长接送一事

  • 提问人:苏仲云
  • 受理单位:桂平教育局
  • 状态:已回复
  • 浏览:414
  • 提问时间:2017-12-02 12:12
  • 一个高中生起码也有十七八岁了吧,浔洲高中的学生家长,我不知道是在炫富还是他们的孩子没有自理能力,一个十七八岁的高中生还有家长来接送上下学,小车的小车,摩托车的摩托车,每周星期六的中午,必定会堵车至少半个钟头,今天我经过的时候,我看到一个妇幼的救护车,我们假想,如果救护车上面有急需救治的病人,这种情况,车主们会让出道吗?想说的也没什么了,个人认为,如果一个高中生还需要接送,他们的孩子还需要出去面对这个社会吗?

桂平教育局网络发言人

受理时间:2017-12-04 15:12

  • 您好!您提出的问题我部门已受理,请耐心等待回复。

桂平教育局网络发言人

回复时间:2017-12-04 16:12

  • 关于《关于浔洲高中学生家长接送一事》的回复

    苏仲云:你好。

    你提的问题经我局了解答复如下:

    一、浔州高中学生实行半封闭式管理,星期一至星期六晚,只有持有外膳证或外宿证的学生才能出校门,因此,“每周星期六的中午,必定会堵车至少半个钟头”的说法不正确。

    二、2017年12月2日上午,浔州高中高一、高二两年级召开学生家长会,有相当多家长开车到学校参加家长会,不是接送学生。

    三、因第四届中国汽车(房车)露营大会需要,实行交通管制:“露营大会期间(11月30日至12月3日),桂平市区滨江路(滨江公园路段)及粤桂花城小区路段实行单行线通行,小汽车以上车辆禁止驶向黔江大桥头(北江大桥)方向和驶出人民西路,请各位驾驶员绕道浔高路方向行驶。”部分车主不知情,车辆进入浔高路段后,被迫调头,造成该路段交通堵塞。

     

    桂平市教育局

    2017年12月4日


  • (该部门已经在贵港市网络问政平台实名认证,发言代表该部门立场,请网友对部门回复进行评价。)
非常满意: 0      满意:0      基本满意:0      不满意:0     

网友评论

发布评论


  • 版权所有:贵港日报社 贵港市网信办 未经授权,禁止转载    技术支持:贵港新闻网管理中心
  • 桂ICP备12003721号     互联网新闻信息服务许可证:4510820090001     贵公网安备4508020014号