现役军人亲属就学问题

  • 提问人:18177710415
  • 受理单位:平南教育局
  • 状态:已回复
  • 浏览:301
  • 提问时间:2017-12-03 17:12
  • 我是现役军人,我的妹妹今年打算随父母工作调动迁回平南县城读小学(父母户籍是平南县六陈镇),请问这是否符合现役军人亲属入学或外来务工子女入学条件?如果入学后,能否就近就读初中?

平南教育局网络发言人

受理时间:2017-12-04 11:12

  • 您好!您提出的问题我部门已受理,请耐心等待回复。

平南教育局网络发言人

回复时间:2017-12-14 16:12

  • 网民18177710415您好!多谢你对贵港网络问政的关注!现作如下答复:

    按照军属优待相关规定,你妹妹的情况不符合相关条件。此外,进城务工人员随迁子女是指户籍登记在外省(区、市)、本省外县(区)的乡村,随务工父母到输入地的城区、镇区(同住)并在接受教育的适龄儿童少年。因此,你的妹妹不属于外来进城务工子女。

    你父母若调动迁回县城工作,你妹妹可在住址附近有空余学位的学校就近入学,若没有学位,可由户籍所在地乡镇政府安排到服务区学校(含民办学校)就读。


  • (该部门已经在贵港市网络问政平台实名认证,发言代表该部门立场,请网友对部门回复进行评价。)
非常满意: 0      满意:0      基本满意:0      不满意:0     

网友评论

发布评论


  • 版权所有:贵港日报社 贵港市网信办 未经授权,禁止转载    技术支持:贵港新闻网管理中心
  • 桂ICP备12003721号     互联网新闻信息服务许可证:4510820090001     贵公网安备4508020014号