搭客人力电动车

  • 提问人:家家户户
  • 受理单位:交运局
  • 状态:已回复
  • 浏览:332
  • 提问时间:2017-12-03 21:12
  • 为什么最近街上搭客人力电动车越来越多,特别是港福时代那条路,禁止期限连1年都没到,之前赔电动车钱就这样浪费掉了?难道我们每年缴纳的税就这样浪费。

交运局网络发言人

受理时间:2017-12-04 09:12

  • 您好!您提出的问题我部门已受理,请耐心等待回复。

交运局网络发言人

回复时间:2017-12-07 10:12

  • 感谢您的来信,现对您提出的问题答复如下:

    2016年人力三轮车退出营运市场前后,我局综合行政执法支队配合相关部门做了大量执法检查、法规宣传工作,确保了我市人力三轮车顺利退市。

    今年以来,我局综合行政执法支队根据职责依法查处辖区内运输车辆的违法违章行为,同时加大力度查处城区内人力三轮车、电动三轮车及摩托车的非法营运行为。累计出动执法人员8650人(次),累计查处非法营运车辆863辆(其中:非法营运人力三轮车125辆,二轮摩托车、电动三轮车和机动三轮车738辆);现场切割三轮车非法改装装置560辆(次);查处三轮车非法改装店3家(次)。发放宣传资料8500份,车主签订不参加非法营运承诺书1500份。通过全体执法人员的共同努力,我市中心城区人力三轮车、电动三轮车及摩托车违法违章经营行为已明显减少,交通运输秩序良好,取得的成效也得到上级部门及广大市民的认可。我局综合行政执法支队根据职责及市政府要求继续开展打非治违工作,根据实际情况灵活安排执法人员上路执法时间,加大执法力度,最终将中心城区人力三轮车、电动三轮车及摩托车违法违章经营行为杜绝,还市民安全有序的出行环境。

    我局为方便市民出行于今年开通了多路新能源公交车,增加了大量出租车。在此呼吁广大市民选择公交车、出租车出行,不要乘坐非法营运车辆。

     


  • (该部门已经在贵港市网络问政平台实名认证,发言代表该部门立场,请网友对部门回复进行评价。)
非常满意: 0      满意:0      基本满意:0      不满意:0     

网友评论

发布评论


  • 版权所有:贵港日报社 贵港市网信办 未经授权,禁止转载    技术支持:贵港新闻网管理中心
  • 桂ICP备12003721号     互联网新闻信息服务许可证:4510820090001     贵公网安备4508020014号