随军家属调动问题

  • 提问人:jjc61
  • 受理单位:人社局
  • 状态:已回复
  • 浏览:224
  • 提问时间:2017-12-04 10:12
  • 领导好,我想问一下我丈夫在贵港当兵,我本人在桂平教书,家乡在合浦,现育有一儿,无亲无故,边育儿边上班,日子非常难熬,请问我能调回贵港上班么?手续如何办理?渴望您们的回复

人社局网络发言人

受理时间:2017-12-04 15:12

  • 网友您好!您反映的问题已受理,请耐心等待回复。

人社局网络发言人

回复时间:2017-12-11 00:12

  • 网友:

        您好!现对您的问题答复如下:

        根据《贵港市人民政府关于印发贵港市随军家属就业安置和社会保障工作暂行办法的通知》(贵政发20151号)第三章之第八、九、十、十七条规定:

        第八条 担任正团职(含专业技术军官8级) 以上领导职务的随军家属实行行政调配安置。

    烈士遗属、因公牺牲军人遗属,飞行员、荣立二等功以上或在边远艰苦地区工作15年和副团职(含专业技术军官9级)以上军官的随军家属,在就业安置时根据个人基本情况和企事业单位空编空岗情况予以重点照顾和优先安排。

    第九条 随军前是在编在岗公务员或参照公务员法管理单位工作人员的随军家属,按照属地管理、专业对口、就地就近原则,在编制职数范围内,由各级随军家属就业安置和社会保障工作领导小组按照有关规定进行优先安置。本人愿意的,也可在事业单位合理安排。原为事业单位工作人员的,根据事业单位进人的有关规定,在事业单位妥善安排。

    第十条 随军家属原属非机关事业单位在编人员的, 辖区内企事业单位每年公开招聘进人时, 由各级随军家属就业安置和社会保障工作领导小组协调, 根据随军家属学历、专业和事业单位招聘岗位条件等情况, 在辖区内按不高于年度招聘总数5%范围定向或单列招聘。

    第十七条 驻军政治机关在每年第一季度收集本年度未就业待安置的随军家属名单,分别报驻地人力资源和社会保障部门及地方税务部门,同时按安置地报军分区政治部或县人武部和双拥办备案。安置地人力资源和社会保障部门根据部队所提供的名单和安置地机关、企事业单位编制空缺以及招工情况,由安置地人社、编制部门编制年度随军家属就业安置计划,报市(县市区)随军家属就业安置和社会保障工作领导小组审定后实施, 每年1次。

    建议:由于您提供的个人基本信息不完善,建议您的爱人向所在部队政治部门提出申请,由驻军政治机关收集,分别报送驻地有关部门,以便于各部门及时掌握情况,依法依规开展工作。

    此复。

     

    贵港市人力资源和社会保障局

    2017年12月11日

  • (该部门已经在贵港市网络问政平台实名认证,发言代表该部门立场,请网友对部门回复进行评价。)
非常满意: 0      满意:0      基本满意:0      不满意:0     

网友评论

发布评论


  • 版权所有:贵港日报社 贵港市网信办 未经授权,禁止转载    技术支持:贵港新闻网管理中心
  • 桂ICP备12003721号     互联网新闻信息服务许可证:4510820090001     贵公网安备4508020014号