办理不动产证的咨询

  • 提问人:韦生
  • 受理单位:国土资源局
  • 状态:已回复
  • 浏览:219
  • 提问时间:2017-12-04 16:12
  • 贵港某小区售楼部通知,如果办有贷款的不能个人自己到政务中心办理不动产证,需要开发商统一办理,请问是否属实?

国土资源局网络发言人

受理时间:2017-12-05 08:12

  • 网友您好!您反映的问题已受理,请耐心等待回复。

国土资源局网络发言人

回复时间:2017-12-08 09:12

  • 尊敬的网络问政群众:

    您好!您的咨询材料收悉。现答复如下:

    根据《不动产登记暂行条例》第十四条规定“因买卖、设定抵押权等申请不动产登记的,应当由当事人双方共同申请。”及《不动产登记暂行条例实施细则》第十二条规定“当事人可以委托他人代为申请不动产登记。代理申请不动产登记的,代理人应当向不动产登记机构提供被代理人签字或者盖章的授权委托书。自然人处分不动产,委托代理人申请登记的,应当与代理人共同到不动产登记机构现场签订授权委托书,但授权委托书经公证的除外。境外申请人委托他人办理处分不动产登记的,其授权委托书应当按照国家有关规定办理认证或者公证。”

    因此,依据上述规定,国有建设用地使用权及房屋所有权(商品房首次)转移登记及抵押权登记应当由当事人双方共同申请;也可以授权委托代理办理。

    非常感谢您对国土资源工作的理解与支持!


                                  贵港市国土资源局

                                  2017年12月7日


  • (该部门已经在贵港市网络问政平台实名认证,发言代表该部门立场,请网友对部门回复进行评价。)
非常满意: 0      满意:0      基本满意:0      不满意:1     

网友评论

小李子( 2017-12-08 12:12)

  • 当事双方是开发商和个人吗?回答不清楚,开发商给资料后不能自行办理吗?

发布评论


  • 版权所有:贵港日报社 贵港市网信办 未经授权,禁止转载    技术支持:贵港新闻网管理中心
  • 桂ICP备12003721号     互联网新闻信息服务许可证:4510820090001     贵公网安备4508020014号