为了学生安全,请运管和交警严惩客车超载行为!

  • 提问人:市政府热线
  • 受理单位:桂平政府办
  • 状态:已回复
  • 浏览:410
  • 提问时间:2017-12-04 16:12
  • 以下留言转自贵港“市政府热线”微信建言献策栏目:

    据了解12月1日星期五下湾镇中学生放周末假下午五点左右,桂平市下湾镇甘井至桂平客车桂R66122  ,为了抢时间拉学生,导致翻车,客车核载人数25人,实载50多人,每逢星期五星期日学生放假时都这样超载,这样子对学生的安全有很大的隐患!希望上级严查下湾的客车运行情况!特别是星期五和星期日。

桂平政府办网络发言人

受理时间:2017-12-06 08:12

  • 您好!您提出的问题我部门已受理,请耐心等待回复。

桂平政府办网络发言人

回复时间:2017-12-22 11:12

  • 亲爱的网友

    您好,您反映关于网络问政“为了学生安全,请运管和交警严惩客运超载行为”已收悉。现答复如下:

    我市立即安排相关部门就营造安全便捷的客运环境,结合前段时间下湾镇客车侧翻事故,开展加强农村客运安全管理工作。

    一是立即开展农村客运安全专项检查。采取联合执法的方式,运管所与交警大队要经常性地开展联合执法,形成高压态势,震慑非法营运行为。突出车辆技术状况、驾驶员教育培训、运行过程管控等重点环节,全力排查各类安全隐患,严格落实整改措施,发现超载的车辆要采取措施督促其卸载消除违法状态后方可放行,或者移交公安交警部门依法处理。

    二是严格落实企业安全生产主体责任。要求各道路运输企业全面落实安全生产主体责任,健全完善安全生产规章制度,按规定设置安全管理机构并配置安全管理人员,按照“一岗双责”要求全面落实全员岗位安全生产责任。要进一步加强车辆维护保养,坚决保证车辆技术状况,配足配齐灭火器、安全锤等紧急救援逃生设备,不符合要求的车辆严禁投入运营。针对农村客运特点,进一步加强从业人员特别是驾驶员安全培训,正确识别和运用农村公路标志、标线、护栏等交通安全设施,提高驾驶员安全行驶和应急处置能力。加强对线路沿途各类风险的梳理排查,有针对性的制定线路安全行驶指南。

    三是加强道路运输安全宣传教育培训。充分发挥各类媒体的舆论宣传和监督作用,营造人人遵章守法的良好氛围。要深入客运企业、客运站场等场所,集中开展道路运输安全宣传教育活动,切实提高客运驾驶人的交通安全意识和广大群众的防范意识,自觉抵制交通违法行为,增强自我保护能力,保证安全出行。要督促相关运输企业完善事故应急预案,特别是针对车辆碰撞等事故强化应急演练。要着重提高司乘人员的应急处置能力,确保司乘人员熟悉和掌握应急处置流程和手段,能够在事故发生第一时间疏散乘客逃生,保障人民群众生命财产安全。


  • (该部门已经在贵港市网络问政平台实名认证,发言代表该部门立场,请网友对部门回复进行评价。)
非常满意: 0      满意:0      基本满意:0      不满意:0     

网友评论

发布评论


  • 版权所有:贵港日报社 贵港市网信办 未经授权,禁止转载    技术支持:贵港新闻网管理中心
  • 桂ICP备12003721号     互联网新闻信息服务许可证:4510820090001     贵公网安备4508020014号