大病治疗报销

  • 提问人:李世勇
  • 受理单位:桂平人社局
  • 状态:已回复
  • 浏览:142
  • 提问时间:2017-12-04 21:12
  • 贵局:我父亲是桂平市木根镇木根村人,今年患鼻咽癌分别在玉林和广州治疗后,于8月份把相关大病医疗报销资料(发票9万多)提交到木根的社保部门,当时工作人员说我爸符合大病报销,大概是70%的比例,需要2个半月到3个月后可以报销到账。现在过去三个月了,今天我查询了我父亲新农合一卡通账号,账上只到了5000多块,请问这个就是我父亲最终的审核后的保销款吗?为什么这么少?难道不符合大病报销政策吗?望复!谢谢!

桂平人社局网络发言人

受理时间:2017-12-07 10:12

  • 您好!您提出的问题我部门已受理,请耐心等待回复。

桂平人社局网络发言人

回复时间:2017-12-07 11:12

  • 网友:

    你好!关于你提出的问题,我局答复如下:

    大病保险是指:参保人员因病住院的合理合规费用,经基本医疗保险(城镇居民基本医疗保险或新型农村合作医疗保险)报销后,还需个人负担的合规医疗费用超出大病保险起付线(城镇居民基本医疗11000元、新农合7000元)的,可以享受大病保险报销补偿。我市由中国人民财产保险公司贵港(桂平)社会医疗保险营业部进行大病保险理赔。具体操作流程是:参保人在基本医疗保险(城镇居民基本医疗保险或新型农村合作医疗保险)报销后,将符合享受大病保险人员的住院数据在信息系统筛选保存,并复印整理好住院报销材料,由保险公司前来提取,对材料不齐全的需补充材料,保险公司进行核算审核通过,最后由保险公司赔付到位。

    具体报销审核事宜请咨询中国人民财产保险公司贵港分公司社会医疗保险服务中心,电话:0775-4553062。

  • (该部门已经在贵港市网络问政平台实名认证,发言代表该部门立场,请网友对部门回复进行评价。)
非常满意: 0      满意:0      基本满意:0      不满意:0     

网友评论

发布评论


  • 版权所有:贵港日报社 贵港市网信办 未经授权,禁止转载    技术支持:贵港新闻网管理中心
  • 桂ICP备12003721号     互联网新闻信息服务许可证:4510820090001     贵公网安备4508020014号