城区东如何规划

  • 提问人:只是路过
  • 受理单位:住建委
  • 状态:已回复
  • 浏览:775
  • 提问时间:2017-12-05 10:12
  • 城西和城东的发展很不协调,东环路已经建成,请问领导城东片区怎样发展,如果按照13446的工作方针的话,城西片区将得到很大和快速的发展,那城东片区政府是有何安排的?

住建委网络发言人

受理时间:2017-12-05 11:12

  • 您好!您提出的问题我部门已受理,请耐心等待回复。

住建委网络发言人

回复时间:2017-12-18 17:12

  • 网友您好!

    根据我市城市规划,确定我市城市发展方向为“重点向北,积极向西,提升江南,培育东部”;确定中心城区总体空间结构规划为“两片三轴”;“两片”指以同济大道为界,形成“西部综合片区”和“东部临港工业片区”。其中,西部综合片区依托老城区的发展基础,发展为城市综合功能片区;东部临港工业片区以内河港口为基础,发展依托内河港口的临港工业及物流业。

    根据《城东临港新区控规及城市设计》,城东临港新区规划定位:西江航运中心、桂东开放开发核心平台、贵港临港工业基地及活力临港综合新区。产业定位:以临港物流为核心和基础,以钢铁产业和机电产业为主导产业,积极发展港口、物流、仓储、商贸、金融、会展等临港服务业,配套发展适量的船舶修理和矿业建材业,并从循环经济的角度出发,打造环保型的临港物流、钢铁冶炼、机电产业基地。

    感谢您对我市城市规划工作的关心与支持!


  • (该部门已经在贵港市网络问政平台实名认证,发言代表该部门立场,请网友对部门回复进行评价。)
非常满意: 0      满意:0      基本满意:0      不满意:0     

网友评论

发布评论


  • 版权所有:贵港日报社 贵港市网信办 未经授权,禁止转载    技术支持:贵港新闻网管理中心
  • 桂ICP备12003721号     互联网新闻信息服务许可证:4510820090001     贵公网安备4508020014号