多年未用的社保卡问题

  • 提问人:baisha
  • 受理单位:桂平人社局
  • 状态:已回复
  • 浏览:211
  • 提问时间:2017-12-05 20:12
  • 我2010年学校帮办的社保卡,缴费截止到2012年。从来没有用过。现在城镇医疗保险和新农合合并了,家里人也领到了社保卡,但是,我没有哇。我白沙镇的。现有如下问题: 我的社保卡是否还能用? 要弄回我的那张社保卡,去哪里弄?去贵港还是桂平? 是否需要什么证明之类的?

桂平人社局网络发言人

受理时间:2017-12-07 09:12

  • 您好!您提出的问题我部门已受理,请耐心等待回复。

桂平人社局网络发言人

回复时间:2017-12-07 12:12

  • 网友:

    你好!关于你提出的问题,我局答复如下:

    如果原学校帮办的社保卡于2012年停止缴费,一般情况下社保卡功能暂停使用,详细情况请咨询原社保卡所属地社保部门。

    对于桂平户籍,已经向桂平市社会保险事业局提交材料申报并缴费参加城乡居民医疗保险的居民,我市统一向自治区人社部门申请制作社会保障卡。具体申请材料及流程请咨询桂平市社会保险事业局,电话:0775-3327736。


  • (该部门已经在贵港市网络问政平台实名认证,发言代表该部门立场,请网友对部门回复进行评价。)
非常满意: 0      满意:0      基本满意:0      不满意:0     

网友评论

发布评论


  • 版权所有:贵港日报社 贵港市网信办 未经授权,禁止转载    技术支持:贵港新闻网管理中心
  • 桂ICP备12003721号     互联网新闻信息服务许可证:4510820090001     贵公网安备4508020014号