关于南江古码头遗址和贵县城门

  • 提问人:向我膜拜orz
  • 受理单位:文新广局
  • 状态:已回复
  • 浏览:229
  • 提问时间:2017-12-05 20:12
  • 南江码头牌坊遗址在南江古码头,城门在江对面。两者是珍贵的文物,贵港仅存不多的民国旧物。在全国范围内都稀有。请问现在保护得怎么样?有没有进一步发展保护的计划?

文新广局网络发言人

受理时间:2017-12-06 15:12

  • 您好!您提出的问题我部门已受理,请耐心等待回复。

文新广局网络发言人

回复时间:2017-12-11 15:12

  • 您好!非常感谢您对我市文物工作的关心,现就您提出的问题答复如下:

    贵港市南江古码头遗址是自治区级重点文物保护单位,大南门城楼(也就是您所说的“贵县城门”)是市级重点文物保护单位。在自治区文化厅的关心、指导下,在市委市政府的正确领导和高度重视下,2017年初,我市已正式启动大南门城楼修缮保护和利用工程及南江古码头第二期维修保护工程的工作。目前,各项前期工作正在有条不紊地开展,这两项工程已经列入我市2018年开工项目。

    希望您一如既往地关心和支持我市的文物工作!


  • (该部门已经在贵港市网络问政平台实名认证,发言代表该部门立场,请网友对部门回复进行评价。)
非常满意: 0      满意:0      基本满意:0      不满意:0     

网友评论

发布评论


  • 版权所有:贵港日报社 贵港市网信办 未经授权,禁止转载    技术支持:贵港新闻网管理中心
  • 桂ICP备12003721号     互联网新闻信息服务许可证:4510820090001     贵公网安备4508020014号