建养猪场条件

  • 提问人:zzj6570808
  • 受理单位:水产畜牧局
  • 状态:已回复
  • 浏览:472
  • 提问时间:2017-12-06 08:12
  • 请问领导是否可以在村中建设养猪场,如果不可以请问向那个管理局投诉或者举报!

水产畜牧局网络发言人

受理时间:2017-12-10 22:12

  • 网友您好!您反映的问题已受理,请耐心等待回复。

水产畜牧局网络发言人

回复时间:2017-12-18 15:12

  • 您好,您的咨询回复如下:

    一、养殖场不得建设在《畜牧法》禁止的区域。根据《中华人民共和国畜牧法》第四十条禁止在下列区域内建设畜禽养殖场、养殖小区:(一)生活饮用水的水源保护区,风景名胜区,以及自然保护区的核心区和缓冲区;(二)城镇居民区、文化教育科学研究区等人口集中区域;(三)法律、法规规定的其他禁养区域。

      二、养殖场应当取得县级以上畜牧兽医行政管理部门颁发的《动物防疫合格证》。《中华人民共和国动物防疫法》第二十条及《广西壮族自治区动物防疫条例》第三十二条均要求动物饲养场从事动物饲养、经营和动物产品生产、经营活动,应当符合国务院畜牧兽医行政管理部门规定的动物防疫条件,取得县级以上畜牧兽医行政管理部门颁发的《动物防疫合格证》,并接受动物防疫监督机构的监督、检查。

    三、养殖场取得县级以上畜牧兽医行政管理部门颁发的《动物防疫合格证》,需满足相应的选址要求。《广西壮族自治区动物防疫条件审查实施办法》中动物(非种畜禽)饲养场及养殖小区动物防疫条件现场审查选址要求:1、距离生活饮用水源地500米以上;2、距离动物屠宰加工场所500米以上;3、距离动物及动物产品集留市场500米以上;4、距离动物诊疗场所200米以上;5、距离种畜禽场1000米以上;6、动物养殖场(养殖小区)之间距离不少于500米;7、距离城镇居民区、文化教育科研等人中密集区500米以上;8、距离公路、铁路等主要交通干线500米以上。

        四、您所提在村中建设养猪场,除了满足上述要求之外,具体情况还需要到您猪场选址所在的当地的水产畜牧兽医局进一步咨询。


  • (该部门已经在贵港市网络问政平台实名认证,发言代表该部门立场,请网友对部门回复进行评价。)
非常满意: 0      满意:0      基本满意:0      不满意:0     

网友评论

发布评论


  • 版权所有:贵港日报社 贵港市网信办 未经授权,禁止转载    技术支持:贵港新闻网管理中心
  • 桂ICP备12003721号     互联网新闻信息服务许可证:4510820090001     贵公网安备4508020014号