关于工伤赔偿

  • 提问人:zhangcheng
  • 受理单位:桂平人社局
  • 状态:已回复
  • 浏览:124
  • 提问时间:2017-12-06 17:12
  • 我一个朋友,桂平人,在柳州跟着小包工头给一个企业做工,做工过程中被烧伤,烧伤面积35%,按照相关标准,应该找谁赔偿,赔偿标准怎么算?是按桂平市的标准还是按柳州市的标准?标准是多少?

桂平人社局网络发言人

受理时间:2017-12-07 09:12

  • 您好!您提出的问题我部门已受理,请耐心等待回复。

桂平人社局网络发言人

回复时间:2017-12-08 11:12

  • 网友:

    你好!关于你提出的问题,我局答复如下:

    工伤赔偿针对已经建立劳动关系的职工因工作遭受事故伤害或者患职业病给予的医疗救治和经济补偿。广西区内发生的工伤赔偿标准依据《中华人民共和国工伤保险条例》、广西壮族自治区实施《工伤保险条例》办法、广西壮族自治区人民政府关于修改《广西壮族自治区实施〈工伤保险条例〉办法》的决定(广西壮族自治区人民政府令第117号)等相关法律法规。

    职工发生事故伤害或者按照职业病防治法规定被诊断、鉴定为职业病,所在单位应当自事故伤害发生之日或者被诊断、鉴定为职业病之日起30日内,向用人单位所在地人社部门提出工伤认定申请。用人单位未在30日内提出工伤认定申请的,工伤职工或者其直系亲属在事故伤害发生之日起1年内,可以直接向用人单位所在地人社部门提出工伤认定申请。

    如果用人单位已经依法为劳动者缴纳工伤保险费用,除部分补偿费用由用人单位支付外,工伤待遇从工伤保险基金支付。如果用人单位未依法为劳动者缴纳工伤保险费用,相关工伤待遇由用人单位承担。

    如果被烧伤者与企业经相关部门认定不存在劳动关系,则不能认定为工伤,不能主张工伤赔偿。建议被烧伤者以侵权赔偿责任向相关责任方主张权利。


  • (该部门已经在贵港市网络问政平台实名认证,发言代表该部门立场,请网友对部门回复进行评价。)
非常满意: 0      满意:0      基本满意:0      不满意:0     

网友评论

发布评论


  • 版权所有:贵港日报社 贵港市网信办 未经授权,禁止转载    技术支持:贵港新闻网管理中心
  • 桂ICP备12003721号     互联网新闻信息服务许可证:4510820090001     贵公网安备4508020014号