企业职工养老问题

  • 提问人:li15778795801
  • 受理单位:平南人社局
  • 状态:已回复
  • 浏览:142
  • 提问时间:2017-12-06 20:12
  • 我爸原是平南县机械厂职工,16年退休,到机械厂工作前在寺面镇做了十年村干部(村文书),之后调到平南县机械厂工作至退休,但退休时只给办了22年工龄,之前在寺面镇做十年村干部(村文书)的工龄不算!想问这是怎么回事?那这十年没有功劳也有苦劳吧!怎么现在什么都没!!!!!

平南人社局网络发言人

受理时间:2017-12-08 11:12

  • 您好!您提出的问题我部门已受理,请耐心等待回复。

平南人社局网络发言人

回复时间:2017-12-12 17:12

  • 您好!您提出的关于企业职工养老问题现答复如下:根据桂人通字[1989]17号文规定,我区的大队干部被直接吸收为国家职工的,其最后一次任大队干部工作期限可与成为国家职工的工作时间合并计算为连续工龄。根据《广西壮族自治区人力资源和社会保障厅关于大队干部被吸收录用为国家干部、工人后工龄计算问题的复函》(桂人社函[2011]1927号)解释,“大队干部是指我区的县委或政府核定编制内的按月领取工资或补贴(统筹)的定工干部。不包括领取一年一次性误工补贴的人员”。如你爸是符合上述条件的大队干部,请带县委或政府相关核定编制文件等资料到我局补办工龄手续。

    感谢您对平南县人社局的支持!


  • (该部门已经在贵港市网络问政平台实名认证,发言代表该部门立场,请网友对部门回复进行评价。)
非常满意: 0      满意:0      基本满意:0      不满意:0     

网友评论

发布评论


  • 版权所有:贵港日报社 贵港市网信办 未经授权,禁止转载    技术支持:贵港新闻网管理中心
  • 桂ICP备12003721号     互联网新闻信息服务许可证:4510820090001     贵公网安备4508020014号