孕检费用是否能报销?

  • 提问人:20171207
  • 受理单位:人社局
  • 状态:已回复
  • 浏览:549
  • 提问时间:2017-12-07 09:12
  • 本人基层公务员,工作三四年了,今年刚结婚,上周去医院建了卡,目前孕期检查费用已经用了三千多都是自费,没刷医保卡,我想请问贵单位孕期的检查费用是直接用职工医保卡个人缴存部分刷卡付款,还是等分娩后报生育险。我们存缴的社保里面是否包含孕期检查的保险部分?

人社局网络发言人

受理时间:2017-12-08 16:12

  • 网友您好!您反映的问题已受理,请耐心等待回复。

人社局网络发言人

回复时间:2017-12-21 15:12

  • 网友:

    您好!现就您的问题答复如下:

    根据贵港市现行的生育保险政策规定,在门诊进行孕检,生育保险统筹基金不予支付,可以从职工社保卡的个人账户支付。

    如有疑问,可咨询贵港市社会保险事业局医疗保险待遇科,电话:4566985。

    感谢您对我们工作的支持,谢谢。

     

                             贵港市人力资源和社会保障局

                                2017年12月21日

  • (该部门已经在贵港市网络问政平台实名认证,发言代表该部门立场,请网友对部门回复进行评价。)
非常满意: 0      满意:0      基本满意:0      不满意:0     

网友评论

发布评论


  • 版权所有:贵港日报社 贵港市网信办 未经授权,禁止转载    技术支持:贵港新闻网管理中心
  • 桂ICP备12003721号     互联网新闻信息服务许可证:4510820090001     贵公网安备4508020014号