电表安装问题

  • 提问人:肥肥
  • 受理单位:供电局
  • 状态:已回复
  • 浏览:483
  • 提问时间:2017-12-07 10:12
  •       我亲戚是武乐镇下面一个村的村民,原来一直用村里集体电表灌溉农田,现在想分表出来好管理,去到大圩供电所申请,讲要营业执照。我就不懂了,分表出来为什么要营业执照?以前村里的人新起的房子,去申请装电表也要营业执照。去申请营业执照多麻烦我就不讲了,但为了装电表申请营业执照,我觉得就是你们供电所设置障碍。试想如果一个贫困户就因为办营业执照,而影响了贫困评定。如果每年忘记年检还会影响个人信用评级,以后办贷款什么的都贷不了。多办人民群众方便的事情,不要为人民群众再设置障碍了。

供电局网络发言人

受理时间:2017-12-18 10:12

  • 您好!您提出的问题我部门已受理,请耐心等待回复。

供电局网络发言人

回复时间:2017-12-26 08:12

  • 网友您好!对于农村农田灌溉申请分表的手续,依据贵港市“双违”整治办公室《关于进一步明确水电报装有关问题的通知》、《广西电网有限责任公司客户用电报装受理指导意见》规定分表出来的新用户需按照新装予以办理,用电客户应提供以下报装资料

    一、以个人名义申请报装的,需提供个人有效身份证明的复印件(核对原件);

    二、以单位名义申请报装的,需提供法人有效的身份证明(居民身份证、军人证、户口本等证件之一)复印件(核对原件),还应提供以下单位证明材料复印件(核对原件),并在复印件上注明“与原件无异”并加盖单位公章确认,单位公章上的名称应与用电户的名称一致:

    1、公司、企业、个体工商户:

    □《营业执照》

    □《组织机构代码证》

    2、机关、事业单位:(其中之一)

    □上级单位(组建单位、主管单位等)证明文件 

    □政府、行业主管部门批准其成立的文件 

    □政府、行业主管部门颁发的有关证照、证明 

    □《组织机构代码证》

    3、社会团体:(其中之一)

    □《社团法人执照》  

    □《组织机构代码证》

    、水利灌溉用电提供县区级以上水利管理部门的项目批文。

    “水电报装审查意见书”原件。

        根据贵港市“双违”整治办公室《关于进一步明确水电报装有关问题的通知》第六条规定:对符合土地利用总体规划的种植、养殖等农业用水、用电,应依法依规办理设施农用地等相关手续后,持设施农用地批文,由乡镇辖区“双违”整治办公室分管领导审核签字,报经辖区“双违”整治办公室分管领导签字,并加盖辖区“双违”整治办公室公章后方可办理水电报装手续。凭“双违”整治办公室出具的《水电报装审查意见书》到供电局办理用电报装业务。(“双违”审查业务办理详情敬请咨询各级“双违”审查部门)

    、若为租赁户还应提供用电地址物业租赁合同复印件(核对原件)和电费担保文件。

    、若为代办,还应提供代办人有效身份证明(居民身份证、军人证、户口本等证件之一)的复印件(核对原件)、代办授权(委托)书。


                             贵港供电局

                            2017年12月26日

     


  • (该部门已经在贵港市网络问政平台实名认证,发言代表该部门立场,请网友对部门回复进行评价。)
非常满意: 0      满意:0      基本满意:0      不满意:0     

网友评论

发布评论


  • 版权所有:贵港日报社 贵港市网信办 未经授权,禁止转载    技术支持:贵港新闻网管理中心
  • 桂ICP备12003721号     互联网新闻信息服务许可证:4510820090001     贵公网安备4508020014号